Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты Красногорска, объединенные платформой Красногорской юридической службы, оказывают правовую помощь по вопросу замены стороны в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа, выданного по приговору суда в порядке разрешения гражданского иска.

Районным судом был постановлен приговор о признании подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Одновременно с этим в порядке разрешения гражданского иска с осужденного в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскана денежная сумма в размере 1 000 000 руб. 00 коп.

На основании выданного судом исполнительного листа по заявлению взыскателя в отношении должника судебными приставами-исполнителями возбуждено исполнительное производство, которое в настоящее время не окончено.

После возбуждения исполнительного производства органами ЗАГС зарегистрирован факт смерти взыскателя, о чем составлена актовая запись о смерти.

Наследником, принявшим наследство, является родной брат умершего, по заявлению которого нотариусом к имуществу умершего открыто наследственное дело и выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Иных наследников, в установленном порядке принявших наследство, не имеется.

При обращении в службу судебных приставов-исполнителей о признании заявителя (наследника) правопреемником умершего взыскателя получен отказ о замене стороны исполнительного производства.

На основании ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. (в ред. изм. и доп.) № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны ее правопреемником, о чем выносит постановление, утверждаемое старшим судебным приставом или его заместителем.

Если исполнительный документ выдан на основании судебного акта, то основанием для замены стороны исполнительного производства судебным приставом-исполнителем является судебный акт о замене стороны исполнительного производства правопреемником.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую данный правопреемник заменил.

В силу п. 15 ст. 397 УПК РФ, суд рассматривает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. Вопросы, указанные в п. 15 ст. 397 УПК РФ, разрешаются судом, постановившим приговор (ч. 1 ст. 396 УПК РФ).

Из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 20.12.2011 г. (в ред. изм. и доп.) № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», с учетом положений п. 15 ст. 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного.

Согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ, если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик.

Совокупность приведенных обстоятельств и их правового обоснования предполагает обращение в районный суд, постановивший приговор, с заявлением о замене взыскателя по исполнительному производству на его правопреемника (наследника).

Вынесенное судом постановление об удовлетворении заявленных требований будет являться основанием для замены стороны исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.