Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты Красногорска, объединенные платформой Красногорской юридической службы, в последнее время сталкиваются с вопросами Клиентов о допустимости и возможности возврата денежных средств, уплаченных по несостоявшимся турам в рамках договора о реализации туристического продукта.

Имея актуальную практику участия в рассмотрении судебных споров, возникающих между туристом, турагентом и туроператором, считаем необходимым сделать ряд разъяснений по вопросам судебного правоприменения.

Поначалу обнадеживающе выглядели разъяснения, данные Президиумом ВС РФ в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 от 21.04.2020 г. Из них следовало, что признание инфекции (COVID-19) обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.). Если обстоятельства непреодолимой силы носят временный характер, то сторона может быть освобождена от ответственности на разумный период, когда обстоятельства непреодолимой силы препятствуют исполнению обязательств стороны.

В дальнейшем, к большому сожалению, в очередной раз государство, в условиях коронакризиса, встало на защиту интересов бизнеса, по сути, введя своеобразный мораторий на возврат денежных средств, уплаченных туристами по не состоявшимся турам, до 31 декабря 2021 г. Исключение сделано для заказчиков, достигших возраста 65 лет и находящихся в трудной жизненной ситуации, а также тех, кому не было своевременно направлено уведомление о предоставлении равнозначного туристического продукта. В этих случаях срок возврата денег - не позднее 31 декабря 2020 г.  

Данная инициатива поддержана Верховным Судом РФ в рамках рассмотрения административного иска о признании недействующими отдельных пунктов Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 г. об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 г. исполнения и расторжения договоров о реализации туристических продуктов, заключенных по 31 марта 2020 г. включительно.

Согласно правовой позиции, изложенной в решении Верховного Суда РФ от 30.09.2020 г. по делу № АКПИ20-521, названное постановление не противоречит Закону о защите прав потребителей. Следовательно, оснований для привлечения туроператора (турагента) к ответственности за неисполнение принятых обязательств по договорам, заключенным по 31 марта 2020 г., до 01.01.2021 г. (01.01.2022 г.) не имеется.

Иски, предъявленные до официального опубликования постановления, были обоснованными, но стали несостоятельными после этого. При таких обстоятельствах суды Московского региона отказывают в удовлетворении требований о защите прав потребителей по названной категории гражданских дел (взыскании денежных средств, уплаченных по договорам о реализации туристического продукта, неустойки и компенсации морального вреда).