Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты, оказывающие юридические услуги в Красногорске, предлагают вниманию обзор практики участия в разрешении споров между страховщиками и страхователями по вопросам страховой выплаты по договорам ОСАГО в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего при использовании транспортных средств (ТС).

Значимость дел, рассматриваемых судами по поводу размера страховой выплаты по договорам ОСАГО, связана, прежде всего, с потребностями эффективной защиты имущественных интересов участников дорожного движения - потерпевших и гарантированностью возмещения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Значительность количества дел данной категории обусловлена наличием законодательно предусмотренной обязанности для всех владельцев ТС страховать риски гражданской ответственности (всеобщностью и обязательностью ОСАГО), распространением механизмов защиты прав потребителей на данную область отношений, а также ежегодным ростом гражданского автопарка в России и устойчивостью автомобильной аварийности на дорогах.

Условия и порядок осуществления страховой выплаты по договору ОСАГО: юридическая консультация юристов в Красногорске

Страхователи и потерпевшие (водители) обязаны извещать страховщиков о ДТП с их участием (заполнять извещения), в установленные договором ОСАГО сроки и предусмотренным им способом.

Потерпевший вправе обратиться с заявление о страховом возмещении вреда, причиненного его имуществу при использовании ТС, к страховщику по ОСАГО виновного в ДТП, либо направить заявление о прямом возмещении убытков своему страховщику по ОСАГО (при условии ДТП во взаимодействии 2-х и более ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору ОСАГО). При этом последний обязан представить ТС (его остатки) для осмотра и (или) проведения независимой технической экспертизы, организуемой страховщиком в целях выяснения обстоятельств ДТП (наличия страхового случая) и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Страховое возмещение имущественного вреда, причиненного зарегистрированному в РФ ТС, находящемуся в собственности гражданина, возможно в натуральной форме (организация и оплата стоимости обязательного восстановительного ремонта на СТО, без учета износа комплектующих изделий), либо в денежной путем производства страховой выплаты в порядке наличного или безналичного расчета. При этом, вариант страхового возмещения путем страховой выплаты возможен в случае полной гибели ТС, инвалидности потерпевшего, превышения стоимости восстановительного ремонта установленной законом страховой сумме, отсутствия соответствующей СТО (ремонт невозможен), наличия письменного соглашения между страховщиком и потерпевшим.

Сумма страховой выплаты (подлежащих возмещению убытков) в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере его действительной стоимости за вычетом годных остатков, а в случае повреждения - в размере тех расходов, которые необходимы для приведения имущества в состояние, предшествующее наступлению страхового случая (стоимость материалов и запчастей (деталей, узлов и агрегатов, с учетом износа комплектующих изделий, но не более 50 % от их стоимости), стоимость восстановительного ремонта (кузовных и (или) слесарных работ). В случае повреждения имущества возмещению подлежит также утрата товарной стоимости ТС - уменьшение стоимости, вызванное ухудшением товарного вида и эксплуатационных качеств, если страховое возмещение производится в форме организации и оплаты восстановительного ремонта.

Решение о страховой выплате принимается страховщиком в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) на основании заявления потерпевшего и представленных им документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, в пределах лимита страховой суммы: 500 000 руб. - при причинении вреда жизни или здоровью; 400 000 руб. - при причинении вреда имуществу.

При несоблюдении страховщиком срока страховой выплаты начисляется неустойка (пени) в размере 1 % от предусмотренного законом размера возмещения по виду причиненного вреда. В случае несоблюдения страховщиком срока направления мотивированного отказа в страховой выплате предусмотрена финансовая санкция в размере 0,05 % от установленной законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Досудебное урегулирование споров о размере страховой выплаты по договорам ОСАГО: юридическая консультация адвокатов в Красногорске

Не секрет, что экономическая целесообразность страховой деятельности (стремление к прибыли и минимизации расходов) предполагает вольное или невольное занижение подлежащих выплате потерпевшим сумм страхового возмещения (убытков), что приводит к спорам между страхователями и страховщиками.

Рассматриваемая категория дел предполагает необходимость соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования споров, несоблюдение которого влечет возврат искового заявления или его оставление без рассмотрения.

При наличии разногласий о размере страховой выплаты между потребителями финансовых услуг (граждан, владеющих ТС, зарегистрированными в РФ) и страховщиками относительно размера страховой выплаты до предъявления иска в суд страхователь обязан направить страховщику письменное заявление о досудебном урегулировании спора с указанием в нем на наличие возражений и их обоснованием, а также приведением сведений, позволяющих идентифицировать предыдущие обращения.

Важно отметить, что при неоспариваемом перечне повреждений ТС расхождения в результатах расчетов сумм страхового возмещения, не превышающие 10 %, считаются находящимися в пределах статистической достоверности.

Свидетельством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора будет являться, например, опись вложения и чек по оплате почтового направления претензии в адрес страховщика по месту его нахождения, либо уполномоченных представителей, указанных в приложении к страховому полису.

В случае неполучения ответа в установленный срок, либо при полном или частичном отказе в удовлетворении требований потерпевший должен обратиться за урегулированием спора к финансовому уполномоченному.

И только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению (при несогласии с ним), либо по истечении срока рассмотрения обращения (при отсутствии решения), прекращения рассмотрения обращения потерпевший вправе в течение 30 дней после дня вступления соответствующего решения в силу предъявить требования о неполной выплате страхового возмещения в суд по правилам подсудности. При этом, копия иска подлежит направлению в адрес финансового уполномоченного.

В случае пропуска предусмотренного срока для предъявления требований в суд исковое заявление подлежит возвращению в связи с погашением права заявителя на совершение процессуального действия. Однако, данный срок может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя при наличии к тому уважительных причин. Вопрос о восстановлении срока на предъявление исковых требований разрешается судом единолично, без вызова сторон и проведения судебного заседания. На соответствующее определение суда может быть подана частная жалоба.

Досудебный порядок урегулирования спора считается выполненным, если страховщику заявлялось только требование о выплате страхового возмещения в неполном объеме, тогда как в иск добавлено производное требование о взыскании неустойки и финансовых санкций.

Вместе с тем, в силу закона потребитель вправе обратиться в суд с иском по предмету, соответствующему предмету обращения к финансовому уполномоченному, что не исключает возможности заявления дополнительных требований, в отношении которых обязательный досудебный порядок урегулирования споров не предусмотрен.