Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги в Красногорске

Юристы Красногорска оказывают юридические услуги по широкому спектру правовых вопросов, в том числе, связанным с судебным представительством интересов клиентов по гражданским делам о признании брачного договора недействительным.

Брачный договор

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Следовательно, данным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (законный режим), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, а также предусмотреть любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (договорный режим).

Признание брачного договора недействительным

Оспорить брачный договор в суде достаточно сложно, поскольку для этого нужны весомые основания. Как правило, до его заключения нотариус разъясняет правовые последствия избранного правового режима имущества, содержание положений об основаниях и последствиях недействительности сделок, в том числе, вынужденно совершенных на крайне невыгодных условиях, что находит непосредственное отражение в самом договоре. Этому предшествует проверка нотариусом личностей подписантов и их дееспособности, а также соответствия содержания договора волеизъявлению его участников.

При явной и очевидной неблагоприятности условий договора интересам одной из сторон нотариусом в удостоверении такого договора может быть отказано.

Действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень правовых оснований для признания брачного договора недействительным полностью или частично, предусмотренных ГК РФ (общие основания) или СК РФ (специальные основания).

В данной статье речь пойдет о применении и использовании специальных оснований для признания брачного договора недействительным - постановка одной стороны договора в крайне невыгодное положение по сравнению с другой.

В силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Предмет доказывания по делам о признании брачного договора недействительным

Как и в каждом деле, сторонам надлежит доказать наличие правовых и фактических оснований, с наличием которых действующее законодательство связывает возможность удовлетворения (отказа в удовлетворении) исковых требований.

Юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делам названной категории по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 44 СК РФ, являются: факт заключения брачного договора; имущественное положение истца и ответчика на момент заключения брачного договора, имущественное положение истца и ответчика непосредственно после или в связи с заключением брачного договора, которые в совокупности позволяют суду прийти к внутреннему убеждению о постановке истца фактом заключения брачного договора в крайне невыгодное положение по сравнению с ответчиком.

Выяснению подлежат также вопросы, касающиеся формы и содержания, порядка заключения и нотариального удостоверения брачного договора.

Пределы доказывания по делам о признании брачного договора недействительным

По делам данной категории истцом должны быть представлены относимые, допустимые и достаточные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт того, что брачный договор ставит его в крайне невыгодное положение, а также позволяющие сравнить положения истца и ответчика после подписания брачного договора на предмет их невыгодности и степени крайности.

Ответчик же должен представить достоверные доказательства обратного, из которых следует однозначный и недвусмысленный вывод: условия брачного договора разумно и сбалансировано сочетают все имущественные интересы сторон, поэтому не влекут постановку истца в крайне невыгодное положение по сравнению с ответчиком.

Исковая давность по делам о признании брачного договора недействительным

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (применительно к рассматриваемому нами случаю) составляет один год. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания брачного договора недействительным, т.е. о постановке самого себя в крайне невыгодное положение.

Пропуск истцом срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске, которое подлежит применению по заявлению ответчика.