Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги в Красногорске

Адвокаты и юристы, представляющие интересы доверителей в Красногорском городском суде МО, предлагают вниманию результаты обобщения судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам о признании завещания недействительным ввиду неспособности наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими.

Как правило, подобного рода иски подаются родственниками (наследниками), рассчитывавшими на вступление в наследство, но, по тем или иным причинам, не включенными в завещание, либо рассчитывавшими на его отсутствие. В подавляющем большинстве случаев последние узнают об отсутствии наследственных прав после смерти наследодателя (открытия наследства) при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства (открытии наследственного дела). Распространенным обстоятельством при этом является дееспособность умершего, то есть отсутствие вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, поскольку в силу закона завещание может быть выполнено только дееспособным лицом, в чем обязан убедиться нотариус при удостоверении завещания.

Зачастую доводы родственников о наличии у наследодателя психических заболеваний основаны на формулировках причин смерти, указанных в справке о смерти, что, в целом, не имеет отношения к психическому состоянию применительно к завещанию.

В то же время, в юридически значимый период (момент составления завещания) наследодатель мог иметь какие-либо признаки психических отклонений, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, выраженных в медицинских документах или проявлявшихся в его поведении при жизни. Например, состояние на учетах в ПНД или НД, обращение за помощью к психиатру или наркологу, лечение в медицинских учреждениях, совершение поступков, не отвечающих требованиям разумности или адекватности.

Поскольку завещание является выражением последней воли человека на случай его смерти, постольку оно может быть составлено только лицом, понимающим значение своих действий или способным руководить ими.

Последнее предполагается, пока не доказано иное. На случай обоснованных сомнений в обратном действующее законодательство РФ предусматривает возможность оспаривания завещания.

Красногорский городской суд МО

Процессуальной формой реализации данной возможности является подача иска и возбуждение гражданского дела, в рамках которого проводится судебное разбирательство на предмет выяснения наличия или отсутствия условий для признания завещания недействительным, предусмотренных ст. 177 ГК РФ.

Разрешение вопросов, связанных со способностью наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий или руководить ими, предполагает применение специальных познаний, поэтому принятию судебного решения предшествует назначение и проведение по делу судебно-психиатрической экспертизы, в том числе, посмертной. Подавляющий объем дел направляется для проведения экспертизы специалистам ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского».

Назначению экспертизы предшествует сбор медицинских документов (медицинских карт, справок, выписок из истории болезни и др.), объем и состав которых зависит от указываемых истцом и ответчиком медицинских учреждений и организаций, в которые мог обращаться наследодатель. Данные документы истребуются на основании судебных запросов по результатам рассмотрения заявленных сторонами ходатайств, либо по инициативе суда.

Заключение экспертов не является для суда решающим доказательством, поэтому оно подлежит оценке наряду с другими доказательствами по делу. Например, это могут быть показания свидетелей, какие-либо письменные или вещественные доказательства, подтверждающие доводы или возражения сторон.

В отдельных случаях ответить на вопрос о способности наследодателя в юридически значимый период осмысливать ситуацию, осознавать юридические особенности сделок и прогнозировать их последствия, а также адекватно оценивать существо документов и целенаправленно регулировать свои действия для экспертов не представляется возможным в связи с отсутствием объективных данных о функционировании его познавательной сферы, а также отсутствием описания эмоционально-волевых и личностных особенностей.

В данной связи выглядит целесообразным исследование вопросов, связанных с поведением наследодателя в быту и работе, его взаимоотношениями с родственниками, коллегами и соседями, обстоятельствами визита к нотариусу, либо вызова на дом, организацией похорон, оплатой ритуальных услуг и поминальными мероприятиями.

По практике следует отметить, что возможная алкогольная или наркотическая зависимость наследодателя, наличие инфекционных заболеваний, прием психотропных медицинских препаратов, сами по себе, свидетельством психических расстройств являться не могут.

Представляется, что по делам названной категории председательствующим в судебном заседании также должны быть поставлены на обсуждение и разрешены вопросы, связанные с соблюдением обязательных требований к форме и содержанию завещательного распоряжения, а также процедуре его нотариального удостоверения.