Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

В продолжение к ранее опубликованной статье о реформе гражданско-процессуального законодательства, изменения которого (ГПК РФ) вступили в силу с 01 октября 2019 г., юристами и адвокатами КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ подготовлены следующие информационные разъяснения.

Установлен срок подачи заявления по вопросу возмещения судебных расходов в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции, не разрешенному в соответствующем суде (ранее отсутствовал), - 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (соответствующее заявление рассматривается судом первой инстанции).

Уточнены основания для отказа в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ): заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах (ранее указанное отождествлялось с «иным судебным порядком» рассмотрения).

Теперь возврат искового заявления допускается со ссылкой на подсудность дела арбитражному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ), а также на не устранение обстоятельств, послуживших основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда (п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Установлен срок направления истцу определения суда об оставлении искового заявления без движения – не позднее следующего дня после дня его вынесения, исключено указание на разумность срока для устранения выявленных недостатков по иску.

Основания, порядок применения, замены и отмены мер по обеспечению иска не претерпели изменений.

Процессуальные нормы о подготовке дела к судебному разбирательству оставлены в неизменном виде, за исключением добавления к полномочиям суда возможности постановки и разрешения вопроса о передаче дела, принятого к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд (в предварительном судебном заседании).

Расширен перечень мер, применяемых к нарушителям порядка в судебном заседании, - ограничение выступления участника судебного разбирательства. Оно подлежит применению на основании протокольного определения суда за самовольное нарушение последовательности выступлений, двукратное не исполнение требований председательствующего, грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призыв к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Отныне определение суда об утверждении мирового соглашения сторон подлежит вынесению по правилам, установленным главой 14.1 ГПК РФ.

Суд становится обязанным приостанавливать производство по делу в случае установления срока для примирения сторон (до истечения этого срока).

Основания для оставления заявления без рассмотрения дополнены случаями рассмотрения заявленных требований в порядке приказного производства.

Детализированы и конкретизированы требования, предъявляемые к содержанию решения суда (ст. 198 ГПК РФ): в вводной части подлежит указанию номер дела; в мотивировочной части - фактические и иные обстоятельства дела, выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Важным нововведением является возможность ссылок в мотивировочной части решения суда на постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда РФ, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ (что, по сути, легализует их в качестве источников гражданско-процессуального права).

С 1 октября 2019 г. вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле (при необходимости последние могут быть вызваны в судебное заседание с извещением о времени и месте его проведения).

Необходимо особо отметить, что теперь копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (а не как ранее – только лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании).

Гражданские дела в порядке упрощенного производства будут рассматриваться и разрешатся судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Расширен перечень дел, не подлежащих рассмотрению в упрощенном порядке: споры, затрагивающие права детей, за исключением споров о взыскании алиментов; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; корпоративные споры; дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.