Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристами и адвокатами КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ осуществлено дистанционно-консультативное сопровождение интересов истца в ходе апелляционной проверки Московским городским судом решения Хорошевского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 2-0913/2019.

Истец обращался в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности.

Особое значение рассматриваемому делу придает место расположения наследственного имущества – поселок Терехово города Москвы, земли которого попали в зону строительства метро, транспортных развязок, пересадочных пунктов, а в перспективе – Парламентского центра, в связи с чем, местное население получило право на компенсационные выплаты рыночной стоимости изымаемого для государственных нужд имущества. С учетом «особенностей национальной политики», чиновники государственного аппарата предприняли исчерпывающие меры к сокращению числа объектов, стоимость которых подлежит компенсации, а также к уменьшению размеров выплат.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции по результатам длительного рассмотрения гражданского дела в удовлетворении исковых требований заявителю отказано в полном объеме.

Определением апелляционной коллегии Московского городского суда обжалованное решение отменено, принято новое решение об удовлетворении иска в заявленном объеме.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является единственным наследником, своевременно и в установленном порядке обратившемся к нотариусу с заявлением о принятии наследства – доли в жилом доме, расположенном в поселке Терехово города Москвы, принадлежавшей его умершему дяде.

При подтверждении наследственных прав в рамках открытого наследственного дела правоустанавливающие документы на имущество умершего получены не были, в связи с чем, нотариусом вынесено постановление об отказе в выдачи свидетельства о праве на наследство.

Принимая обжалованное решение, Хорошевский районный суд г. Москвы исходил из пропуска истцом сроков исковой давности для обращения в суд. По мнению суда, заявителем указанный срок (3 года) пропущен, поскольку о нарушении своего права тот должен был узнать по истечении 6-и месяцев, отведенного законом для принятия наследства в нотариальном порядке. С заявлением о принятии наследства истец обратился в мае 2015 г., поэтому в ноябре 2015 г. должен был узнать о нарушении права на наследование. Срок исковой давности истек в ноябре 2018 г., тогда как иск датирован обращением в суд только в декабре 2018 г.

По мнению юристов и адвокатов КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ, полностью поддержанному апелляционной коллегией Московского городского суда, 6-и месячный срок для обращения с заявлением о принятии наследства, не имеет правового значения для исчисления сроков давности по искам в наследственных делах, поскольку действующее законодательство не содержит требований об обязательном получении нотариальных свидетельств в указанный период.

В рассматриваемом случае, моментом, связанным со временем, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права является дата вынесения постановления нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство – ноябрь 2018 г., что не позволяет говорить о пропуске срока исковой давности.

Таким образом, определением апелляционной коллегии Московского городского суда не только восстановлены нарушенные права истца как наследника, но и укреплено чувство социальной справедливости, повышено доверие к судебной системе, сформировано уважительное отношение к закону и суду.