Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ осуществляют представительство интересов Клиента по вопросу установления факта родственных отношений.

Как стало известно, заявитель является троюродным братом умершего гражданина, захороненного на Нахабинском кладбище, и исполнителем воли умершей матери последнего, которая при жизни выразила желание на захоронение рядом с сыном.

При обращении в администрацию Нахабинского кладбища по вопросу совместного захоронения получен отказ ввиду не предоставления документов, подтверждающих родственные отношения, которые за давностью лет просто не сохранились.

В действительности родство имеет место по линии их матерей – двоюродных сестер, а также бабушек – родных сестер.

Сведения об актовых записях рождений последних в органах ЗАГС отсутствуют, что исключает возможность установления их родителей (прадедов).

В то же время, при подготовке необходимых материалов для обращения в суд нашими юристами и адвокатами получены документированные сведения о том, что умершая на момент смерти длительное время проживала в семье заявителя и по данным выписки из домовой книги значится как двоюродная сестра матери Клиента.

В силу ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 264 ГПК РФ к имеющим юридическое значение фактам относится судебное установление родственных отношений.

Исходя из предписаний ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле», к волеизъявлению лица о достойном отношении к его телу после смерти относится выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме пожелание быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими, а также быть подвергнутым кремации.

В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего (ст. 6 Закона о погребении и похоронном деле).

Анализ озвученной ситуации свидетельствует, что помимо как в судебном порядке, иным образом получить надлежащие документы, подтверждающие наличие родственных отношений, невозможно.

Поэтому, в отсутствие спора о праве, решение вопроса Клиента требует обращения в районный суд по месту его жительства с заявлением об установлении имеющего юридическое значение факта родственных отношений, которое подлежит рассмотрению в порядке особого производства по правилам ГПК РФ.