Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

В рамках программы по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают информационное и консультационное содействие матери ребенка-инвалида с детства в споре с Администрацией городского округа Красногорск по вопросу постановки на жилищный учет и предоставления жилого помещения.

На основании решения Красногорского городского суда МО сын заявительницы признан недееспособным и над ним по распоряжению начальника Красногорского управления социальной защиты установлена опека с назначением матери опекуном.

Мать и сын проживают по договору социального найма в отдельной муниципальной квартире общей площадью 64,6 кв.м. (жилая площадь – 38,4 кв.м.), расположенной в городе Красногорске, разными семьями совместно с отцом ребенка, его сестрой и ее двумя малолетними детьми.

Каких-либо иных жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащих на праве собственности семья не имеет.

Как выяснилось, больной страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. № 987н), нетрудоспособен, нуждается в постоянном постороннем уходе, надзоре и помощи.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ.

Положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст. 14, 50), а также положениями Жилищного кодекса РФ (ст. 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

На основании ч. 2 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются наниматели жилых помещений (члены семьи нанимателя), проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

По смыслу действующего законодательства и правоприменительной практики данные основания распространяют действие на нанимателей и членов их семьи, не являющихся больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний.

Особый (льготный) порядок реализации жилищных прав граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, предусмотрен п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Каких-либо иных (дополнительных) требований для предоставления жилого помещения вне очереди, кроме наличия у гражданина тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в Перечне соответствующих заболеваний, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не предусмотрено.

Из содержания данной нормы следует, что предоставление таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма не предполагает включения их в какую-либо очередь, однако и не исключает возможность их предварительного принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поскольку сам по себе факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных законом оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и, как следствие, реализации его права на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Следовательно, для предоставления инвалиду жилого помещения вне очереди необходимы такие условия, как принятие его на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений и наличие тяжелой формы хронического заболевания, указанного в Перечне, безотносительно к признанию его малоимущим, а также проживающим в квартире, занятой несколькими семьями (общие требования для очередников).

Приведенные выше фактические обстоятельства и их правовое обоснование составили содержание обращения, подготовленного юристами и адвокатами КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ на имя главы Администрации г.о. Красногорск Хаймурзиной Э.А., о постановке на жилищный учет и предоставлении благоустроенного жилого помещения, приспособленного для нужд не способного к самостоятельному передвижению страдающего тяжелой формой хронического заболевания, по установленным нормам, с учетом права на дополнительную жилую площадь для инвалидов.