Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказали правовую помощь в обжаловании Красногорскому городскому прокурору МО постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По сведениям, предоставленным Клиентом, он обратился в дежурную часть ОП м/р Павшино с заявлением о привлечении к ответственности по факту причинения телесных повреждений (КУСП 8362 от 21.09.2019 г.).

Постановлением УУП ОП м/р Павшино в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

По результатам проведенного анализа представленных Клиентом материалов принято решение об обжаловании названного постановления по следующим правовым и фактическим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (с возможностью последующего продления).

Следует отметить, что для исключения всякого произвола и субъективизма законодатель намеренно указывает на способы проверки сообщений о преступлениях: получение объяснений, образцов для сравнительного исследования, истребование документов и предметов, их изъятие, назначение экспертизы, получение заключений эксперта, производство осмотра места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требование о производстве документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлечение специалистов, дача поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Приведенные способы проверки заявлений и сообщений граждан полицией подлежат применению не ради и для осуществления, а в целях получения конкретных результатов – фактов и сведений, необходимых для принятия процессуальных решений.

Вопреки требованиям закона и здравого смысла УУП ОП м/р Павшино вынес обжалуемое постановление преждевременно, в отсутствие достаточных данных и оснований для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки заявления потерпевшего лицо, в отношении которого подано заявление, в установленном порядке не опрошено. Меры, необходимые для получения объяснений последнего, не предпринимались.

Результаты судебно-медицинского исследования по факту причиненных заявителю телесных повреждений в материалах проверки отсутствуют.

При своем наличии и доступности данные записей камер видеонаблюдения по месту происшествия не получены.

Достоверные сведения о месте нахождения и жительства предполагаемого причинителя вреда имеются у заявителя и были предоставлены в полном объеме УУП.

Результаты проведенного медицинского исследования и данные камер видеонаблюдения получены им самостоятельно и в настоящее время также имеются у УУП.

Таким образом, необходимые и достаточные основания для принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного за отсутствием состава преступления не имеются.

Приведенные доводы и правовые основания составили содержание жалобы в адрес Красногорского городского прокурора МО, содержащей требования о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также поручении сотрудникам ОП м/р Павшино проведения исчерпывающего комплекс проверочных мероприятий, направленных на документирование противоправных действий и их правовую квалификацию.