Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают квалифицированную юридическую помощь, связанную с подготовкой процессуальных документов и судебным представительством по вопросу признания и раздела общего долга супругов.

К нам обратилась местная жительница, состоящая в зарегистрированном браке с ответчиком, который до настоящего времени в установленном порядке не расторгнут.

С момента регистрации брака супруги и их несовершеннолетние дети от первых браков стали проживать совместно в квартире супруга.

Летом 2019 года супругой с АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор, по которому получена денежная сумма в размере 600 000 (шестьсот тысяч) руб. 00 коп.

Данные денежные средства предназначались для улучшения жилищных условий семьи – ремонта и переезда в принадлежащую супруге квартиру, которая на момент заключения кредитного договора находилась в аварийном состоянии после пожара.

Необходимость переезда связывалась родителями с наличием подросших со времени заключения брака разнополых несовершеннолетних детей от разных браков.

Получение кредита для целей ремонта жилого помещения с последующим переездом было одобрено ответчиком в отсутствие каких-либо возражений относительно заключения истцом кредитного договора и дальнейшего использования кредитных средств.

При таких обстоятельствах полученные по кредиту средства были использованы для оплаты произведенных строительных работ и приобретенных строительных материалов в полном объеме.

После оплаты ежемесячных платежей за истекший период сумма задолженности по кредиту по состоянию на момент раздела составляет 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.

На сегодняшний день супруг в предоставлении средств для оплаты ежемесячных платежей по кредиту (равно как и других средств, необходимых для содержания семьи), отказывает.

Материальное и финансовое положение супруги, учитывая наличие на ее содержании двух несовершеннолетних детей, не позволяет в полном объеме надлежащим образом исполнять принятые кредитные обязательства по погашению кредитной задолженности.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (часть 3 статьи 39 СК РФ).

Исходя из анализа представленной ситуации и имеющихся материалов нашими юристами и адвокатами дано следующее правовое заключение: поскольку получение и использование супругой всех кредитных средств было обусловлено нуждами семьи, о чем супруг поставлен в известность в отсутствие каких-либо возражений с его стороны, постольку ответчик подлежит привлечению к участию в исполнении принятых истцом обязательств по кредитному договору в равной с ним мере, то есть в объеме ½ от общей задолженности.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования составила содержание поданного в Красногорский городской суд МО искового заявления, содержащего требования о распределении задолженности по кредитному договору с определением к участию в ее погашении супруги и супруга в объеме по ½ доли за каждым, а также содержание позиции представителей истца по гражданскому делу.