Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ведут правовое сопровождение подготовки искового заявления и рассмотрения гражданского дела по иску об определении порядка и размера оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, находящегося в производстве Тимирязевского районного суда города Москвы.

Из пояснений и представленных нам Клиентом документов следует, что отец и сын являются сособственниками объекта недвижимого имущества – жилого помещения в виде квартиры, расположенной по адресу: гор. Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 11.

Право собственности принадлежит каждому из них в объеме по ½ доли в праве. Оба зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства.

Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг сторонами не составлялось и не подписывалось.

На протяжении длительного времени сособственники не могут договориться о совместном участии в оплате коммунальных платежей и иных расходов, связанных с содержанием жилого помещения, что приводит к образованию задолженности.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принад­лежащего ему имущества. В развитие указанных положений, применительно к жи­лищным правоотношениям, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ закрепляет обязанность собственника жилого помещения нести бремя содержания данного помещения.

На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ст. 153 ЖК РФ предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Таким образом, по представленным материалам имеются достаточные основания для возложения на стороны обязанности по самостоятельной оплате жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально приходящейся на их долю площади спорного жилого помещения.

Поскольку начисление платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг осуществляют территориальные центы МФЦ города Москвы, постольку на ГБУ "МФЦ города Москвы "МФЦ района Восточное Дегунино" должна быть возложена обязанность по составлению и выдаче отдельных платежных документов для каждого из сособственников, в соответствии с установленным порядком и размером оплаты.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования составила содержание искового заявления и правовой позиции представителя по делу, согласно которой требуется установление размера участия по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за отцом и сыном в объеме по 1\2 доли от общих расходов для каждого.

Принятое судебное решение должно также предусматривать обязание ГБУ «МФЦ города Москвы «МФЦ района Восточное Дегунино» производить начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с установленными долями в оплате, путем выдачи отдельных платежных документов каждому из сособственников.