Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ осуществляют представительство интересов Клиента - истца по гражданскому делу по иску о взыскании суммы долга и неустойки по договору найма нежилого помещения, рассматриваемому Домодедовским городским судом МО.

По обстоятельствам дела между истцом и ответчиком заключен Договор найма нежилого помещения, по условиям которого наймодатель обязался предоставить нанимателю в пользование имущественный комплекс, состоящий из нежилого помещения общей площадью 6 кв.м. и земельного участка общей площадью 1 300 кв.м, расположенных по адресу: МО, Одинцовский район, п. Красный Октябрь.

Наниматель принял обязательства по поддержанию надлежащего состояния и бережному отношению к имуществу наймодателя, а также своевременной оплате объекта.

Стороны согласовали, что ежемесячная плата за наем Объекта составляет 130 000,00 руб. и производится авансовым платежом за месяц вперед. Оплату коммунальных платежей осуществляет наниматель, согласно тарифам соответствующих организаций.

При просрочке платежей более 5 банковских дней, наниматель уплачивает наймодателю неустойку в размере 1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Прекращение, либо расторжение Договора не освобождает нанимателя от исполнения обязательства по уплате неустойки.

В обеспечение оплаты возможного причинения ущерба и задолженности по Договору наниматель обязался передать наймодателю страховой депозит в сумме 130 000,00 руб.

В оговоренные сторонами сроки, в отсутствие каких-либо претензий, наймодатель передал, а наниматель принял Объект в рабочем состоянии без повреждений с находящимся на нем имуществом, о чем составлен передаточный акт.

Между тем, в нарушение принятых обязательств наниматель недобросовестно уклонился от предоставления наймодателю предусмотренной Договором найма нежилого помещения суммы страхового депозита.

Кроме того, в течение всего срока действия Договора наниматель оплату принятого по Договору Объекта не производил под предлогом финансовых трудностей и обещания погасить задолженность, которые остались не выполненными.

В данной связи образовалась задолженность по оплате переданного в пользование нежилого помещения и земельного участка, с учетом периода просрочки которой рассчитана неустойка.

Предпринятые меры по ведению переговоров с ответчиком о погашении имеющейся задолженности и внесении платы за пользование нежилым помещением и земельным участком не принесли положительных результатов.

От исполнения добровольно принятых обязательств по оплате договора ответчик неосновательно уклонился.

Полученная им претензия о досудебном урегулировании спора оставлена без внимания и удовлетворения.

Каких-либо законных оснований для освобождения нанимателя от исполнения обязанности по оплате Договора, либо уменьшения размера задолженности не имеется.

В данной связи ответчику вручалось уведомление о расторжении Договора найма нежилого помещения и освобождении занимаемых помещений (территории).

При таких обстоятельствах Договор найма не жилых помещений расторгнут досрочно в связи с нарушением нанимателем условий о его оплате.

По передаточному акту ответчик передал, а истец принял Объект.

По смыслу ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

В силу статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований в разумных пределах.

Частью 1 статьи 139 ГПК РФ предусмотрено, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска, которые допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

По заключении договора ответчик от возврата полученных средств уклонился, на направленную в его адрес досудебную претензию не ответил. От переговоров по вопросу долга уклоняется, контактов и встреч с Наймодателем избегает.

По имеющимся сведениям предпринимательскую деятельность не ведет. Имеет ряд крупных долговых обязательств, от погашения которых также неосновательно уклоняется.

Данные обстоятельства указывают на тот факт, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

С учетом требований части 3 статьи 140 ГПК РФ, принятие мер по обеспечению иска, исходя из суммы долга и периода просрочки, обстоятельств уклонения ответчика от переговоров по поводу погашения образовавшейся задолженности, отвечает требованиям соразмерности заявленному истцом требованию.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования составили содержание искового обоснования и позиции представителя истца в части взыскания суммы долга по договору найма нежилого помещения, неустойки за нарушение сроков оплаты по договору за период с момента просрочки до обращения в суд, а также на будущий период исчисления неустойки - по день фактического исполнения обязательств.

Кроме того, подано заявление о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ответчику, в пределах суммы заявленных требований.