Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают правовую помощь Клиенту по вопросу обжалования решения Инспекции ФНС по городу Красногорску Московской области об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета.

По сообщению обратившегося к нам, он представил в налоговый орган Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ).

В представленной декларации был заявлен имущественный вычет на покупку земельного участка и строительство дома, расположенных в д. Матренино Волоколамского района Московской области, в размере документально подтвержденных расходов.

По результатам камеральной налоговой проверки в предоставлении имущественного налогового вычета отказано.

Решением налогового органа в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения отказано по основанию ст. 101 НК РФ.

В обосновании отказа в предоставлении вычета указано, что налоговое законодательство РФ не предусматривает предоставление вычета по расходам, связанным с приобретением (строительством) таких объектов недвижимости, как объекты нежилого назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения.

На основании представленной выписки из ЕГРН, в котором объектом права указано нежилое здание, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в п.п. 2 п. 1 и п. 3 ст. 220 НК РФ.

По заключению наших юристов и адвокатов с принятым налоговым органом решением об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета нельзя согласиться по следующим основаниям.

Представленная в налоговый орган выписка из ЕГРН содержала следующие сведения об объекте недвижимого имущества: Наименование: Жилое строение: Загородный дом для постоянного проживания. Назначение: нежилое здание.

Право собственности Клиента зарегистрировано на основании Договора купли-продажи земельного участка с видом разрешенного использования «под дачное строительство».

Вместе с тем, на основании той же выписки из ЕГРН и Заключения по обследованию технического состояния объекта недвижимости, Решением Межведомственной комиссии по переустройству и перепланировке жилого (нежилого) помещения, переводу жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, признании садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом Администрации Волоколамского муниципального района, утвержденной постановлением Главы Волоколамского муниципального района Московской области, постановлено: «Признать: жилое строение: Загородный дом для постоянного проживания, назначение: нежилое здание жилым домом, назначение жилое».

Таким образом, обстоятельства, с которыми налоговый орган связывал основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета были устранены налогоплательщиком должным образом и в установленном порядке.

Считаем, что данная техническая ошибка является формальным обстоятельством, препятствующим принятию положительного решения по налоговому вычету.

Однако, должностные лица Инспекции ФНС по городу Красногорску Московской области при повторном обращении к ним отказались принимать это во внимание.

На основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования составила содержание жалобы в Управление ФНС по Московской области о признании права на предоставление имущественного налогового вычета, признании незаконным отказ в его предоставлении, а также обязании Инспекции ФНС по городу Красногорску Московской области повторно рассмотреть вопрос о его предоставлении.