Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают правовую помощь Клиенту по вопросу взыскания денежных средств в счет досрочного расторжения договора найма жилого помещения.

Как стало известно со слов обратившегося, им заключен Договор найма жилого помещения – однокомнатной квартиры, расположенной в городе Москве, по условиям которого последняя была предоставлена в его пользование на срок 11 месяцев.

При заключении договора стороны оговорили плату за наем, порядок и сроки ее внесения.

По требованию Наймодателя Наниматель обязался передать ему страховой депозит в обеспечение оплаты задолженности за наем, иных платных услуг, неустойки, убытков и сохранности переданного имущества.

Во исполнение условий Договора Наниматель передал Наймодателю сумму страхового депозита наличными денежными средствами при подписании договора.

Был произведен перевод средств на карту Наймодателя в счет оплаты договора за месяц вперед.

По прошествии непродолжительного времени посредством текстового сообщения на Ватцап Нанимателя Наймодатель сообщил о прекращении отношений, в продолжение чего поменял замки на входной двери в квартиру, лишив Нанимателя возможности пользоваться помещением.

По мнению Клиента, односторонний отказ Наймодателя от исполнения Договора является актом произвола и самоуправства, о чем в ОМВД России по району Люблино гор. Москвы  подано заявление с изложением фактических обстоятельств произошедшего.

Предпринятые меры по ведению переговоров об урегулировании возникших разногласий не принесли положительных результатов.

Направленная претензия о досудебном урегулировании спора оставлена без внимания и какого-либо удовлетворения.

По смыслу ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. 425 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

На основании ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По согласованным сторонами условиям договора, его досрочное прекращение возможно вследствие досрочного расторжения или вследствие одностороннего отказа любой из сторон от исполнения по основаниям, указанным в договоре.

Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока его действия может быть произведен любой стороной при нарушении другой стороной условий договора посредством направления соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее чем за 30 календарных дней до даты расторжения договора, за исключением особых случаев, при наступлении которых Наймодатель также письменно уведомляет Нанимателя.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора по инициативе или вине Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма, возвращает страховой депозит и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем Объекта.

Изложенное предполагает вывод о том, что каких-либо нарушений условий Договора, на которые ссылается Наймодатель, Наниматель не допускал, в вязи с чем, ни договорных ни законных оснований для расторжения договора не имеется.

Кроме того, Наймодателем не соблюден предусмотренный договором порядок его досрочного прекращения (письменное уведомление о расторжении договора не направлялось).

В то же время, Наниматель произвольно лишен доступа и возможности пользоваться жилым помещением по договору найма, оплата которого была произведена на месяц вперед, страховой депозит выплачен полностью.

Таким образом, в рассматриваемом случае имеются необходимые и достаточные основания для применения условий договора о возврате Нанимателю части суммы за неиспользованный срок найма, страхового депозита и выплате неустойки.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований в разумных пределах.

Совокупность приведенных фактических обстоятельств и их правового обоснования составила содержание позиции наших юристов-представителей по иску о взыскании с Наймодателя в пользу Нанимателя в счет досрочного расторжения договора найма жилого помещения суммы за неиспользованный срок найма, страхового депозита, неустойки, а также произведенных судебных расходов.