Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают правовую помощь по вопросу возврата уплаченной денежной суммы по договору возмездного оказания услуг и взыскания компенсационных (штрафных) санкций за нарушение договорных обязательств.

Между ИП Ракута К.А. (Исполнитель) и Клиентом (Заказчик) заключен договор возмездного оказания услуг, по условиям которого Заказчик поручил и обязался принять и оплатить оказанные Исполнителем услуги в соответствии с перечнем и порядком, указанным в Приложении № 1 к Договору, по оформлению документов на переустройство и перепланировку жилого помещения (квартиры), расположенной в городе Красногорске Московской области.

Исполнитель обязался обеспечить исполнение Договора надлежащим образом в установленный срок - 90 рабочих дней, предоставив Заказчику по окончании услуг Проект переустройства и перепланировки жилого помещения (квартиры), Решение межведомственной комиссии о согласовании перепланировки, Технический план на жилое помещение (квартиру), Выписку из ЕГРН на квартиру (жилое помещение).

Во исполнение принятых обязательств по оплате Договора Заказчик перечислил на счет Исполнителя денежную сумму в размере 130 000 руб. 00 коп. платежным поручением.

В нарушение принятых обязательств, Исполнитель до настоящего времени Договор не исполнил, от их надлежащего исполнения недобросовестно уклоняется.

Предусмотренный Договором Акт сдачи-приемки оказанных услуг сторонами не составлялся и не подписывался.

Возможность одностороннего расторжения или отказа от исполнения принятых обязательств Исполнителем Договором не предусмотрена. Напротив, последним установлено, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

В данное время отказа Потребителя от договора и исполнения его условий не имеется.

Подписанный сторонами Договор незаключенным или недействительным не признавался.

В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ № 2300-I от 07.02.1992 г. (в ред. изм. и доп.) «О защите прав потребителей» (далее - Закон о ЗПП), исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный правилами оказания отдельных видов услуг или договором об оказании услуг.

П. 1 ст. 28 Закона о ЗПП предусмотрено, что, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги или во время их оказания стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора.

При отказе от исполнения договора исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу (п. 4 ст. 28 Закона о ЗПП).

В случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги (п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП).

В свете системного толкования приведенных законоположений следует, что Заказчик имеет право отказаться от исполнения Договора с возвратом уплаченной суммы и на получение неустойки за нарушение сроков исполнения.

Размер подлежащей выплате неустойки, с учетом периода просрочки исполнения, составляет 130 000 руб. 00 коп., поскольку в силу требований п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену оказания услуги.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона о ЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП.

Законом Потребителю предоставлено право на компенсацию морального вреда: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины (п. 1 ст. 15 Закона о ЗПП).

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования составила содержание досудебной претензии и проекта искового заявления о взыскании уплаченной суммы, неустойки за нарушение сроков исполнения, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований, а также компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов по оплате юридических и почтовых услуг.