Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают квалифицированную юридическую помощь Клиенту по вопросу признания права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возведенный в отсутствие надлежащим образом оформленного разрешения на строительство.

Обратившийся к нам является собственником земельного участка, расположенного на территории Путилковского с.о. Красногорского р-на Московской обл.

Право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном порядке, о чем в ЕГРН сделана соответствующая запись регистрации.

По Сведениям об основных характеристиках объекта недвижимости земельный участок поставлен на кадастровый учет, относится к категории земель: земли населенных пунктов и имеет вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

На принадлежащем Клиенту земельном участке, с соблюдением всех строительных нормативов и требований, собственными силами выполнено строительство объекта недвижимости - двухэтажного индивидуального жилого дома.

До начала его возведения разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства в установленном законом порядке оформлено не было.

В связи с созданием объекта недвижимости была подготовлена и подписана Декларация об объекте недвижимости.

На основании данной Декларации по результатам выполнения кадастровых работ кадастровым инженером подготовлен Технический план здания.

На вновь возведенное здание - жилой дом ТБТИ составлен Технический паспорт, содержащий общие сведения об объекте и его составе, ситуационный план участка, поэтажный план и экспликацию к поэтажному плану. 

Для целей регистрации права собственности на здание собственник земельного участка обращался в органы Росреестра, где получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права ввиду отсутствия в составе Технического плана Уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, а также Уведомления о соответствии объекта предельным параметрам разрешенного строительства (реконструкции).

В Администрацию г.о. Красногорск направлялось Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства.

По результатам его рассмотрения получено Уведомление о несоответствии параметров объекта предельным параметрам разрешенного строительства по следующим основаниям: указанное в Уведомлении схематичное изображение планируемого к строительству объекта капитального строительства не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки территории г.о. Красногорск, минимальные отступы от границ земельного участка составляют 3 метра.

Обращение в Администрацию г.о. Красногорск по вопросу узаконения объекта капитального строительства оставлено без удовлетворения. Письмом было сообщено о том, что решение данного вопроса производится в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Согласно ст. 18 ЖК РФ, право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных ГК РФ, ЖК РФ и другими федеральными законами.

На основании ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права (ст. 12 ГК РФ).

Таким образом, поскольку Клиент, являющийся собственником земельного участка, категория и вид разрешенного использования которого допускают жилищное строительство, выполнил строительство дома в соответствии с установленными нормативами и требованиями, а сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, лишен возможности надлежащего оформления права собственности, постольку указанное предполагает судебную защиту в порядке признания права путем принятия судебного решения как основания для государственной регистрации права собственности.

Совокупность фактических обстоятельств дела и их правового обоснования определила предмет и содержание иска о признании за Клиентом права собственности на объект недвижимого имущества: вид объекта - здание, наименование объекта - жилой дом, назначение - жилое, год постройки - 2015, обща площадь жилого дома - 88,4 кв.м, основная площадь жилого дома - 78,1, число этажей надземной части - 2, возведенный на земельном участке, расположенном на территории Путилковского с.о. Красногорского р-на Московской обл. (с указанием кадастрового номера участка).