Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают квалифицированную юридическую помощь Клиенту по вопросу взыскания не выплаченной части страховой пенсии по старости.

Обратившийся к нам попал в непростую и сложно разрешаемую ситуацию - несвоевременно обратился в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и МО с заявлением об установлении и выплате страховой пенсии по старости ввиду обстоятельств, объективно исключающих своевременное обращение (предстоит доказать в суде).

Соответствующее заявление подано им спустя 4 года с момента возникновения права на выплату. Пенсия установлена с момента подачи заявления, предшествующие периоды в оплате исключены.

По обстоятельствам дела Клиент родился 05.06.1955 г. С 06.02.1976 г. по 25.10.2019 г. осуществлял официальную трудовую деятельность на различных должностях в различных организациях и предприятиях, что получило документальное отражение в трудовой книжке и иных надлежащих документах.

05.06.2015 г. ему исполнилось 60 лет - возраст выхода на пенсию по старости в соответствии с действующим в указанный период законодательством РФ. На момент достижения пенсионного возраста он находился в Республике Таджикистан, где непрерывно проживал с 30.04.2014 г. вместе с отцом, требующим постоянного ухода и внимания в связи с тяжелым состоянием здоровья.

По состоянию здоровья отца и ввиду тяжелого материального положения приехать в Российскую Федерацию для оформления пенсии не мог. Сделал это сразу после смерти отца по окончании периода для проведения традиционных и религиозных ритуальных мероприятий (данные доводы могут быть подтверждены истребованием сведений о пересечении границы РФ в органах ФСБ России).

В ноябре 2019 г. в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и МО подано заявление об установлении и выплате страховой пенсии по старости. В рамках выплатного дела установлена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ с 13.11.2019 г. бессрочно.

Таким образом, выплата пенсии установлена с момента обращения с заявлением об установлении выплаты, тогда как подлежала - с момента достижения пенсионного возраста.

При таких обстоятельствах, период с момента достижения пенсионного возраста и до момента обращения в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и МО с заявлением о выплате (июнь 2015 г. - октябрь 2019 г.), установлением и выплатой пенсии оказался не охваченным (подвергся исключению).

Следовательно, за указанный период пенсионер был лишен возможности получения денежных средств в счет уплаты пенсии, сумма которых, из расчета установленного размера страховой пенсии по старости и количества неучтенных (исключенных) месяцев составляет порядка 450 000,00 руб.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Между тем, закон о страховых пенсиях не регулирует отношения, складывающиеся в случае несвоевременного обращения с заявлением о назначении пенсии. В ст. 22 Закона речь идет о назначении пенсии, тогда как вопросы ее выплаты, в том числе за прошедшие периоды, в ней не затрагиваются. В то же время, действующее законодательство РФ выплату (взыскание) пенсии по старости за прошедшие периоды (при несвоевременном обращении с заявлением) не запрещает.

Ст. 7 Конституции РФ предусмотрено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ст. 39). В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом (ст. 75).

В контексте конституционного строительства, государственные пенсии являются гарантиями социальной защиты, реализуемыми государственным механизмом на основе принципов всеобщности и справедливости. В данной связи, установление и выплата пенсии - обязанность государства, исполнение которой связано с наличием установленных законом юридических фактов (в рассматриваемом случае - достижением пенсионного возраста). Достигнув пенсионного возраста, лицо получает субъективное право на пенсионное обеспечение по старости, корреспондирующее обязанности государства по установлению и выплате пенсии. При таких обстоятельствах, являясь всего лишь формальным условием реализации названного права, длящегося по своей природе, несвоевременное обращение в органы пенсионного фонда с соответствующим заявлением объем пенсионных прав (выплаты за прошедший период) затрагивать не может.

Таким образом, пороки в механизме реализации права, на само право влиять не могут, поэтому оно действительно с момента своего возникновения безотносительно к моменту использования. В противном случае, иное противоречит конституционным принципам всеобщности и справедливости пенсионного обеспечения граждан.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, присуждения к исполнению обязанности в натуре и иным образом.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу (п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Совокупность приведенных фактических обстоятельств дела и их правового обоснования составила предмет и содержания иска о взыскании с ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и МО суммы не выплаченной страховой пенсии по старости.