Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают квалифицированную юридическую помощь Клиенту по вопросу наследования подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм пенсии.

Обратившийся к нам является наследником первой очереди (дочерью) к имуществу умершего отца - пенсионера - получателя страховой пенсии по старости.

Иных наследников первой очереди (родителей, супруги и других детей) у наследодателя не имеется.

При жизни умершим завещаний в установленном порядке не составлялось и не удостоверялось.

Клиент с заявлением о принятии наследства в предусмотренные сроки к нотариусу не обращался.

По данным Единой информационной системы нотариата (Реестра наследственных дел) сведений об открытии на территории РФ наследственного дела к имуществу умершего не имеется.

На момент смерти наследодатель проживал в принадлежащей дочери на праве собственности квартире, совместно с ее дочерью (внучкой) и ее несовершеннолетними детьми (правнуками), где был зарегистрирован по месту жительства.

После организованных Клиентом и оплаченных им похорон отца он фактически принял оставшееся после его смерти имущество: личные вещи (часы, телефон, сувенирные изделия), а также находящиеся в квартире предметы домашней мебели и бытовой техники (телевизор, стиральная машина, холодильник), которые поддерживает в исправном состоянии, а также владеет и пользуется как своими собственными.

Кроме того, сразу же после смерти отца дочь получила в обладание оставшиеся у него медали и наградные удостоверения к ним: медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейные медали «60, 65, 70 и 75 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», которыми владеет, обеспечивая целостность и сохранность для преемственности памяти о прошлом умершего его потомкам.

На момент открытия наследства, находясь в стрессовом состоянии, в силу личностных особенностей и отсутствия специальных юридических познаний, дочь упустила 6 месячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства для получения начисленной ему суммы страховой пенсии по старости за несколько месяцев, которая осталась никем не востребованной.

При указанных обстоятельствах наследование пенсионных средств наследодателя возможно не иначе как в порядке гражданского судопроизводства.  

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ). К имеющим юридическое значение фактам относится судебное установление факта принятия наследства и места открытия наследства (ст. 264).

На основании п. 3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 настоящего закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

В силу ст. 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В корреспонденции с этим п. 1 ст. 1153 ГК РФ и п. 1 ст. 1154 ГК РФ предусматривают, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ)

Совокупности приведенных фактических обстоятельств дела и их правового обоснования составила предмет и содержание заявления об установлении факта принятия наследства в виде подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм пенсии, подлежащего рассмотрению районным (городским) судом по месту жительства заявителя в порядке особого производства.