Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают квалифицированную юридическую помощь Клиенту по вопросу восстановления срока принятия наследства, признания наследника принявшим наследство, а также признания недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Как следует из обстоятельств дела, Клиент является наследником по закону первой очереди к имуществу умершего биологического отца, который каких-либо распоряжений имуществом (завещаний) на случай смерти не составлял.

На момент смерти наследодатель проживал в г. Москве в благоустроенной трехкомнатной квартире.

По данным Единой информационной системы нотариата (Реестра наследственных дел) нотариусом города Москвы Соловьевой Е.А. к имуществу умершего было открыто наследственное дело.

С заявлением о принятии наследства обратилась родная сестра Клиента, являющаяся также как и он наследником по закону первой очереди. Именно она и получила свидетельство о праве на наследство.

При подаче заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону факт существования и местонахождения родного брата был скрыт, то есть нотариусу предоставлены заведомо ложные сведения. Соответственно, об открытии наследственного дела Клиент не был поставлен в известность.

Об оставшемся после отца имуществе в виде квартиры, подлежащей наследованию, он не был осведомлен. Данное стало возможным ввиду того, что на похоронах у гроба умершего его мать и сестра сообщили, что квартира, в которой проживал отец на момент смерти, была подарена им при жизни дочери, поэтому, являясь ее собственностью, наследованию не подлежит.

При указанных обстоятельствах в установленные сроки заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Клиент не подавал.

О том, что квартира, в которой проживал отец на момент смерти, являлась частью наследственной массы, соответственно, подлежала наследованию, он узнал случайно из разговора со своей тетей, сообщившей, что мать и сестра намеренно ввели его в заблуждение относительно наследства с целью отстранения от наследования, а также создали условия для нотариального оформления прав на квартиру без его уведомления и непосредственного участия.

Дальнейшее недобросовестное поведение сестры, вступившей в наследство, выразилось в отчуждении унаследованной ею квартиры по договору купли-продажи в пользу третьего лица спустя уже полгода после вступления в наследство.

Таким образом, своевременному принятию наследства препятствовали обстоятельства, связанные с личностью заявителя, не обладающего специальными юридическими познаниями, а также его обманом и введением в заблуждение относительно наследственного имущества со стороны матери и сестры, принявшей наследство, объективно свидетельствующие о том, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть, пропустил срок его принятия по уважительным причинам.

Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в Постановлении № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Совокупность приведенных обстоятельств дела и их правового обоснования составили предмет и содержание иска о восстановлении срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, а также признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство.