Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ осуществляют квалифицированное представительство интересов граждан, в том числе, имеющих статус индивидуальных предпринимателей, и организаций в делах о банкротстве в Арбитражном суде города Москвы и Арбитражном суде Московской области.

В данной связи нашими специалистами подготовлен ряд важных информационных разъяснений, представляемых в настоящей статье вниманию читателей, ориентированных на наработанную нами судебную практику банкротства физических лиц.

Институт банкротства (несостоятельности) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, интегрирован в правовую систему России путем внесения вступивших в силу с 1 октября 2015 г. изменений и дополнений в Закон о банкротстве, который является специальным нормативным актом в данной сфере правового регулирования.

Существование последнего обусловлено потребностями гражданского оборота и его правовым функционалом, связанным с тем, что банкротство – во-первых, гарантия прав кредиторов по обеспечению исполнения принятых должником денежных обязательств и по уплате обязательных платежей за счет конкурсной массы и ограничений по распоряжению имеющимся имуществом; во-вторых, способ освобождения должника от исполнения принятых им денежных обязательств и по уплате обязательных платежей при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Тем самым, банкротство призвано обеспечить справедливый баланс между имущественными интересами кредиторов, с одной стороны, имущественными и личными неимущественными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности), с другой стороны.

Всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий, привлекаемый к участию в деле по определению арбитражного суда.

Гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения.

Важно заметить, что банкротство отменяет правила о порядке распоряжения общим имуществом супругов (супруг, не признанный банкротом, утрачивает право самостоятельно распоряжаться совместно нажитым имуществом).

По смыслу действующего законодательства физическому лицу предоставлено право выбора применяемых процедур банкротства, предусмотренных как для граждан, так и для индивидуальных предпринимателей. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица не допускается.

На сегодня предусмотрено три процедуры банкротства граждан:

1. Реструктуризация долгов.

2. Реализация имущества.

3. Мировое соглашение.

Дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по его месту жительства.

Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если:

- требования к должнику в совокупности составляют не менее чем 500 000,00 рублей;

- данные требования не исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (если иное не предусмотрено законом).

При одновременном наличии всех вышеназванных признаков и условии, что удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами – должник обязан самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

В случае явных признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества размер не исполненных обязательств значения не имеет.

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий (денежные средства на выплату фиксированного вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру вносятся в депозит арбитражного суда).

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются: документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя; списки кредиторов и должников; опись имущества гражданина; копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности; копии документов о совершавшихся в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей; выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин; сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период; справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) за трехлетний период; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; копия решения о признании гражданина безработным; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о заключении (расторжении) брака; копия брачного договора; копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов; копия свидетельства о рождении ребенка и др.

Порядок удовлетворения требований кредиторов за счет конкурсной массы (реализованного имущества) зависит от включения (или не включения) требований в реестр и очередности их удовлетворения, установленной законом.

Кредиторы могут в любой момент заявить о включении требований в реестр до его закрытия.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по прошествии 2-х месяцев со дня публичного извещения - опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования).

Требования, заявленные после закрытия реестра, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Банкротство ИП (завершение процедуры реализации имущества вне зависимости от результатов) освобождает должника от необходимости исполнения обязательств, возникших до его введения, как связанных, так и не связанных с предпринимательской деятельностью, что обусловлено предъявлением или не предъявлением соответствующих требований кредиторами в деле о банкротстве.

Гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств:

- связанных с предпринимательской деятельностью (независимо от того, заявлялись ли указанные требования в деле о банкротстве);

-  не связанных с предпринимательской деятельностью (если они были предъявлены и учтены в деле о банкротстве).

Следовательно, банкротство ИП не освобождает последнего от исполнения обязательств как гражданина, если соответствующие требования не заявлялись в деле о банкротстве.

Исключение составляют (сохраняют силу) неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, независимо от того, связаны ли они с предпринимательской деятельностью и были ли предъявлены в деле о банкротстве, а также судебные расходы и оставшиеся непогашенными текущие платежи.

Если последние были заявлены в деле о банкротстве, по ним выдаются исполнительные листы арбитражным судом (при не заявлении соответствующих требований последние подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции).

Необходимо особо подчеркнуть, что при выявлении по делу о банкротстве признаков недобросовестного поведения должника, злоупотребления правом, фиктивного или преднамеренного банкротства, суд вправе не применять правила об освобождении от исполнения обязательств.

Помимо этого, последствиями признания индивидуального предпринимателя банкротом являются:

- утрата силы государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулирование выданных лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности;

- недопустимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры;

- ограничение в осуществлении предпринимательской деятельности, а также занятия должностей в органах управления юридического лица, иного участия в управлении юридическим лицом в течение 5 лет (в отношении кредитных организаций – 10 лет) с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры.

Для граждан такими последствиями будут являться:

- запрет принятия на себя обязательств по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт банкротства (в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры);

- недопустимость инициирования повторного банкротства (возбуждения дела) (в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры);

- исключение правил об освобождении от исполнения обязательств (в случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа);

- запрет занятия должности в органах управления юридического лица, иного участия в управлении юридическим лицом в течение 3 лет (в отношении страховых организаций, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании – 5 лет, кредитных организаций – 10 лет) с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу в ходе такой процедуры.

Надеемся, что представленный для ознакомления материал будет полезен читателям и привлечет внимание всех неравнодушных к затронутым в нем вопросам.