Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Что такое брак.

Зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС (в отличие от гражданского) брак представляет собой ни что иное, как официальное признание государством семейного союза отдельно взятых мужчины и женщины. Подчеркнем, что в современной России, в отличие от ряда «особо развитых» европейских стран, - именно мужчины и женщины, что нашло прямое отражение в Конституции РФ после недавно принятых законодательных поправок по результатам их одобрения в ходе общероссийского голосования граждан, состоявшегося 1 июля 2020 г.

Брак - свободный и добровольный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, равенстве прав и обязанностей супругов, взаимопомощи и ответственности всех членов семьи.

Заключение брака - вопрос свободы усмотрения и выбора супругов: никто не может быть понужден к заключению брака. Одновременно с этим, никто не может быть понужден и к состоянию в браке, ограничен в решении расторгнуть брак, за исключением одного случая: муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака в суде во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка. Расторжение брака в суде иных ограничений не имеет.

По действующему законодательству признаются браки, заключенные только в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах ЗАГС.

Необходимость регистрации брака обусловлена теми правовыми последствиями, которые связаны с его заключением и расторжением (прекращением). Ими являются: статус семьи и семейных отношений, режим совместной собственности супругов, правое положение родителей и детей, обязательства по содержанию своих несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов и др.

Брак - юридическая фикция, опосредующая семейный союз, основанный на приходящих и уходящих чувствах любви и взаимного уважения его участников. Поэтому, заключение и расторжение брака - формализованная процедура, осуществляемая уполномоченными органами государственной власти и управления.

Как заключить брак.

Процедура заключения брака достаточно проста и не вызывает множества вопросов.

Брак заключается в органах ЗАГС путем подачи заявления лицами, достигшими брачного возраста, при их личном присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления, в дату и время, согласованные с ними.

При наличии уважительных причин брак может быть заключен до истечения месяца со дня подачи заявления.

Брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременность, угроза жизни и здоровья и др.).

Брачный возраст установлен в 18 лет (при наличии уважительных причин - 16 лет).

Заключение брака не допускается между:

- лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Отказ в регистрации брака может быть обжалован в суд.

Прекращение брака.

Брак прекращается вследствие смерти или объявления судом умершим одного из супругов. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Подать ли на развод.

Нужно ли разводиться - риторический вопрос, ответ на который может дать сам себе только его автор после взвешивания всех плюсов и минусов принятого решения.

Муж подал на развод или жена подала на развод - от этих неожиданных и вызывающих сожаление сообщений не застрахован никто, если желание расторгнуть брак не является обоюдным. 

Цена развода для каждой семьи может быть разной и зависит от продолжительности брачных отношений, состава семьи (наличия детей), имущественного и финансового положения супругов (объема движимого и недвижимого имущества).

После развода указанные обстоятельства приобретают особую актуальность, поскольку возникает потребность в урегулировании отношений родителей и детей, а также решение вопроса о разделе совместно нажитого имущества и долгов супругов.

Честный развод предполагает равное представительство интересов супругов в совместном определении дальнейшей судьбы своих детей (в решении вопросов их проживания, содержания, образования, воспитания и др.), а также в разделе общего имущества и семейных долгов. Но это при идеальных условиях, чего практически никогда не наблюдается.

Развод супругов чаще демонстрирует обратное: острые противоречия, горячие споры и ожесточенные конфликты, приобретающие длительный и бескомпромиссный характер.

Как подать на развод.

Как подать на развод - вопрос, волнующий всех и каждого, кто решил для себя прекратить семейные отношения. Как известно, все семьи счастливы одинаково, и каждая несчастна по-своему. Поэтому, не вдаваясь в выяснение возможных причин разводов, отметим наиболее типичные: бытовая несовместимость, разность характеров, утрата чувств любви и взаимного уважения, нежелание разделять ответственность за текущее благополучие семьи и ее будущее со всеми членами и др. Как и заключение брака, его расторжение имеет определенную процедурную форму (порядок).

Порядок развода, учитывая возможные последствия для интересов всех членов семьи, в отличие от процедуры заключения брака, более детализирован и регламентирован (усложнен).

Процедура расторжения брака, в зависимости от установленных семейным законодательством обстоятельств, имеет две формы своей реализации: первая, расторжение брака в административном (внесудебном) порядке (в органах записи актов гражданского состояния); вторая, расторжение брака в судебном порядке (в суде).        

Расторжение брака в ЗАГСе.

Развод в ЗАГСе происходит в тех случаях, когда супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и каждый из них согласен на расторжение брака.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей производится органами ЗАГС, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

Развод в суде.

Расторжение брака через суд имеет место при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или в тех случаях, когда в отсутствие возражений один из супругов уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

Развод через суд.

Расторжение брака в суде представляет собой комплекс подготовительных мероприятий и процессуальных действий, связанных с формированием необходимого пакета документов для подачи в суд, возбуждением гражданского дела, его рассмотрением, вынесением судебного решения с последующим его приведением в исполнение.

Какие документы подавать для расторжения брака в суд.

Документы для расторжения брака в суде:

- исковое заявление о расторжении брака;

- документы, подтверждающие направление копии искового заявления в адрес ответчика (представляются в оригинале);

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (представляются в оригинале);

- свидетельство о заключении брака (представляется в оригинале);

- свидетельство о рождении детей (представляется в копии при наличии несовершеннолетних);

- выписка из домовой книги (представляется в оригинале или копии);

- доверенность (представляется в копии если исковое заявление подписывается представителем);

- любые иные документы, связанные с личностью истца или ответчика, а также подтверждающие заявленные требования (основания и мотивы развода).

Заявление на развод. 

Подать на развод может любой из супругов, состоящих в зарегистрированном браке, в любое время и при любых обстоятельствах, независимо от времени пребывания в браке и иных условий (за исключением случая, приведенного выше).

Развод с мужем происходит по заявлению супруги, указанной в качестве таковой в свидетельстве о заключении брака (в том числе, выданного повторно при отсутствии первоначального).

Развод с женой происходит по заявлению супруга, указанного в качестве такового в свидетельстве о заключении брака (в том числе, выданного повторно при отсутствии первоначального).

Бланк заявления о расторжении брака в суд никем и ничем не утвержден, разрабатывается профессиональными юристами и адвокатами, а также любыми желающими лицами произвольно, по своему усмотрению и собственному опыту.

Образец заявления о расторжении брака в суд доступен на различных и многочисленных интернет-ресурсах, доверять которым - дело каждого потенциального пользователя исключительно на свой риск и под свою ответственность.

Заявление в суд о расторжении брака.

Исковое заявление в суд о расторжении брака составляется в произвольной письменной форме, подписывается истцом или его представителем (при наличии документально подтвержденных полномочий).

Заявление на развод должно содержать:

- наименование суда;

- фамилия, имя, отчество истца, его место жительства, контактные данные (телефон, электронная почта и др.);

- фамилия, имя, отчество ответчика, его место жительства, контактные данные (телефон, электронная почта и др.), дата и место рождения, место работы (если известны), идентификационные данные (СНИЛС, ИНН, паспортные данные и др. (если известны);

- основания и мотивы для расторжения брака в судебном порядке (приведены выше по тексту);

- требование о расторжении брака;

- перечень прилагаемых документов.

Государственная пошлина за подачу заявления.

Государственная пошлина за подачу в суд заявления о расторжении брака составляет 600 руб.

Государственная пошлина уплачивается по реквизитам Инспекции ФНС России по месту нахождения суда, рассматривающего дело.

Порядок расторжения брака через суд.

При выполнении заявителем всех требований к форме и содержанию искового заявления, раскрытию (направлению) доказательств, уплате государственной пошлины и обоснованию исковых требований, суд в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд выносит определение о его принятии к производству, которым возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Далее следует подготовка дела к судебному разбирательству, в ходе которой происходит выяснение позиций сторон, определяется предмет и пределы судебного разбирательства, назначается место и время судебного заседания (при готовности дела к рассмотрению).

Вопрос о расторжении брака решается в судебном заседании, где стороны вправе заявлять свои доводы и возражения, представлять доказательства, заявлять ходатайства.

Итогом разбирательства дела является судебное решение о расторжении брака как основание для прекращения брака органами ЗАГС путем составления соответствующей актовой записи и выдачи свидетельства о расторжении брака.

Решение о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов принимается судом, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Примирение супругов в суде.

Примирение супругов в суде допускается по заявлению одной из сторон, рассмотрев которое суд вправе предоставить супругам срок на примирение до 3-х месяцев. Предоставление срока на примирение является правом, а не обязанностью суда, который по своему усмотрению также определяет и его продолжительность. При удовлетворении рассматриваемого требования разбирательство дела откладывается на предоставленный срок для примирения.

По окончании срока на примирение суд в судебном заседании выясняет вопрос о том, удалось ли супругам достичь примирения и какие меры к этому были приняты. В предоставлении повторного срока (но в пределах его общей продолжительности - 3 месяца) суд не ограничен.

По истечении предельного срока суд обязан приступить к рассмотрению требований о расторжении брака по существу, принять законное и обоснованное решение.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Сроки расторжения брака в суде.

Дела о расторжении брака рассматриваются мировым судей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

Дела о расторжении брака рассматриваются судьями районных (городских) судов до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

В какой суд заявление о расторжении брака подавать.

В каком суде происходит расторжение брака - вопрос, возникающий в каждом случае прекращения семейных отношений, требующих судебного реагирования. Для ответа на него необходимо обратится к процессуальным положениям ГПК РФ, относящимся к правилам подсудности гражданских дел в судах общей юрисдикции и у мировых судей. Из анализа их содержания следует, что дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции. Конкретный выбор мирового судьи зависит от территориальной юрисдикции его полномочий и производен от административно-территориального деления (устройства) субъектов Российской Федерации.

Расторжение брака в Красногорске.

Расторжение брака в Красногорске происходит либо у мировых судей судебных участков Красногорского судебного района МО, либо в Красногорском городском суде МО.

Заявление о расторжении брака в мировой суд Красногорска.

Развод у мировых судей судебных участков Красногорска возможен в тех случаях, когда (в соответствии с признаками родовой и территориальной подсудности дел данной категории):

- отсутствуют споры о детях (о месте жительства ребенка, о порядке общения с несовершеннолетними детьми родителем, проживающим отдельно и др.) (не заявлены в иске о расторжении брака);

- отсутствуют споры по вопросу содержания несовершеннолетних детей, рассматриваемые в порядке искового производства (взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а равно не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения третьих лиц) (не заявлены в иске о расторжении брака);

- отсутствуют споры о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, превышающей 50 000 руб. (не заявлены в иске о расторжении брака);

- место жительства ответчика (последнее известное место жительства, место нахождения его имущества (если ответчик не имеет места жительства или место его жительства не известно) находится на территории Красногорского муниципального района МО;

- место жительства истца находится на территории Красногорского муниципального района МО (если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным).

Перечень судебных участков Красногорского судебного района МО приведен нами в ранее опубликованной статье «Красногорский городской суд Московской области и мировые судьи» (просмотр статьи возможен по ссылке: http://krasnogorsk-us.ru/main-news/41-kommercheskoe-predlozhenie-dlya-biznesa.html).

Иск о расторжении брака в Красногорский городской суд.

Исковые заявления (требования) о расторжении брака рассматриваются Красногорским городским судом МО в составе иных требований по делу при наличии споров о детях, по вопросу содержания несовершеннолетних детей, рассматриваемых в порядке искового производства, разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, превышающей 50 000 руб. (заявлены в иске).

Выражаем надежду, что приведенные положения помогут читателю в достижении стоящих перед ним задач, восполнив пробелы в понимании основных обстоятельств, связанных с расторжением брака в судебном порядке. В противном случае, - юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ всегда готовы оказать Вам дистанционно-консультативную помощь.