Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Основания и условия заочного производства в Красногорском городском суде

Юристы и адвокаты, практикующие в Красногорске, предлагают вниманию разъяснения действующего законодательства и правоприменительной практики по вопросу условий принятия и особенностей отмены (обжалования) заочных решений.

В Красногорском городском суде случаи принятия заочных решений имеют место, однако, их объем в массиве всех судебных актов (очных решений) незначителен.

Данное обусловлено наличием ряда процессуальных особенностей (оснований и условий) заочного производства, а также порядка вступления заочного решения суда в законную силу, его обжалования и возможности отмены судом, принявшим решение, то есть, возобновления производства по делу.

Заочное решение, являющееся итоговым актом правосудия по гражданским делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, представляет собой процессуальный документ, в котором суд первой инстанции разрешает заявленные истцом требования (встречные исковые требования ответчика) по существу. В данном контексте порядок принятия заочного решения ничем не отличается от требований, предъявляемых к содержанию и порядку составления очного решения суда.

Принятию заочного решения предшествует разбирательство гражданского дела (исследование доказательств), проводимое в общем (обычном) порядке.

Заочное решение принимается по результатам рассмотрения дела в порядке заочного производства, о применении которого суд выносит соответствующее определение.

Изначально любое гражданское дело начинает рассматриваться в общем (очном) порядке, но при наличии предусмотренных ГПК РФ оснований и условий, может быть рассмотрено в порядке заочного производства, то есть, с принятием заочного решения суда.

Действующее законодательство относит к таким основаниям и условиям следующие обстоятельства.

Переход к рассмотрению дела в порядке заочного производства допускается в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте его проведения, но не сообщившего об уважительных причинах своего отсутствия.

В материалах дела должны быть доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания (судебные извещения и вызовы), а также отсутствовать доказательства уважительности причин его неявки.

Заявленное ответчиком ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие исключает возможность заочного производства по делу. В то же время, представляется, что отказ судом в удовлетворении ходатайства ответчика об отложении судебного заседания по мотивам непризнания наличия уважительных причин неявки, допускает возможность заочного производства по делу.

Заочное производство не допускается, если явившийся в судебное заседание истец (представитель) не согласен (возражает) на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Важно заметить, что ГПК РФ не предусматривает обязательного участия ответчика в разбирательстве дела, равно как и не предусматривает возможности принятия судом каких-либо мер по обеспечению явки (доставлению) ответчика в зал судебных заседаний для непосредственного участия в деле.

Если истец (представитель) не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд, в интересах соблюдения его прав и законных интересов, либо откладывает разбирательство дела и назначает новое время и место судебного заседания, либо рассматривает дело в общем порядке с принятие решения, которое не может являться заочным.

Таким образом, основаниями и условиями заочного производства по делу являются:

- неявка без уважительных причин извещенного ответчика, не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие (оставление соответствующего ходатайства без удовлетворения);

- согласие истца (представителя) на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства;

- вынесение судом определения о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Рассматривая дело в порядке заочного производства, суд заслушивает явившегося истца (представителя), исследует представленные доводы и возражения, доказательства сторон, после чего проводит прения и принимает решение, именуемое заочным.

Основания и порядок отмены (обжалования) заочного решения в Красногорском городском суде

Для целей представительства и защиты интересов ответчика ГПК РФ предусматривает дополнительные гарантии его прав и законных интересов, связанные с возможностью отмены решения, принятого в порядке заочного производства (заочного решения).

Копия заочного решения высылается ответчику в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении, который вправе подать заявление об отмене данного решения в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.

В заявлении об отмене заочного решения в обязательном порядке должны быть отражены обстоятельства и приведены доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин неявки ответчика в судебное заседание, в котором состоялось заочное решение; указаны и подтверждены препятствия, исключающие возможность своевременного сообщения о них суду, а также содержатся обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание судебного решения.

Следует подчеркнуть, что все три фактора (уважительные причины, исключающие обстоятельства, доказательства), подтвержденные документально, должны одновременно присутствовать (наличествовать) и быть изложенными в заявлении об отмене заочного решения.

К примеру, уважительными причинами неявки в судебное заседание могут являться: не извещение или ненадлежащее извещение ответчика, отсутствие в деле судебных извещений и вызовов, использование неактуального адреса места жительства ответчика, ошибки при указании адреса в судебных повестках и телеграммах и др.

К обстоятельствам, исключающим возможность своевременного обращения к суду (сообщения об уважительных причинах неявки как оснований для отложения заседания), можно отнести: тяжелая болезнь, нахождение в условиях, исключающих доступ к средствам связи и коммуникациям, несвоевременное направление судебных извещений и вызовов и др.

Наличие и предоставление доказательств, которые могут повлиять на содержание заочного решения, является обязательным требованием для его отмены.

Зачастую ответчик узнает о принятом заочном решении по истечении срока подачи заявления о его отмене, с началом его исполнения (блокировки счета, списания денежных средств, наложения ареста и др.). В данном случае пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления подлежит восстановлению путем подачи соответствующего заявления (дополнительно к заявлению об отмене заочного решения).

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом, принявшим решение, в судебном заседании, с вызовом лиц, участвующих в деле, в течение десяти дней со дня поступления. По результатам его рассмотрения выносится определение об отмене заочного решения и возобновлении производства по делу, либо об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Соблюдение ответчиком установленного (обязательного) порядка отмены заочного решения в суде первой инстанции является основанием, допускающим возможность его апелляционного обжалования. В противном случае апелляционная жалоба будет возвращена за несоблюдением порядка отмены заочного решения.

В данной связи срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении требований об отмене заочного решения.