Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты в Красногорске в рамках юридической консультации предоставляют вниманию разъяснения действующего законодательства РФ в области ведения гражданами садоводства и огородничества на предмет правовой оценки (квалификации) действий и решений председателей садовых некоммерческих товариществ.

Актуальность заявленной темы обусловлена массовостью и повсеместной распространенностью споров, возникающих между членами СНТ и их председателями, в которых последние не всегда оказываются правы, допуская различные нарушения закона, злоупотребления и превышение полномочий.

Практическая ценность настоящих разъяснений заключается в своевременном выявлении нарушений закона и их пресечении как угрозы прав и законных интересов членов товариществ на предоставление сведений и документов о деятельности СНТ, участие в управлении им, оценки деятельности и сменяемости (переизбрания) органов управления, контролирование обоснованности расходования собираемых средств и др.

В подавляющем большинстве случаев члены СНТ на регулярной и постоянной основе ежегодно производят оплату членских и целевых взносов, задолженности по которым не имеют. Между тем, инфраструктура и имущество СНТ продолжают оставаться в плачевном состоянии, следствием чего являются сбои в работе систем электро и водоснабжения, разбитые дороги, сломанные ворота, проблемы с вывозом мусора.

Как правило, указанное связано не только с халатным отношением председателей СНТ к исполнению своих обязанностей, но и с выводом собираемых средств в виде членских и целевых взносов на подконтрольные им (аффилированные) коммерческие структуры в отсутствие какого-либо финансово-экономического обоснования приходно-расходных смет.

Зачастую это возможно в рамках самоустранения правлений товариществ от исполнения своих прямых обязанностей, установленных ч. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд …», - участия в решении текущих вопросов финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Ревизионные комиссии ограничиваются в допуске к данным и первичным документам бухгалтерского учета и налоговой отчетности, поэтому лишены возможности в полной мере выполнять возложенные на них обязанности по контролю за деятельностью председателя и правления СНТ, тогда как по предписаниям ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд …» органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять заверенные копии документов товарищества.

Требования членов СНТ и ревизионной комиссии о предоставлении протоколов общих собраний не выполняются, что противоречит положениям ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд …», в соответствии с которыми член товарищества имеет право получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества, знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией, получать за плату копии протоколов общих собраний, заседаний правления, финансово-экономического обоснования размера взносов, получать выписки из реестра членов товарищества.

Кроме указанных злоупотреблений в деятельности председателей товариществ могут иметься признаки превышения полномочий, связанные с тем, что в нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд …», ими самоуправно производятся сборы вступительных взносов с новых членов СНТ, начисляются пени за просрочку платежей (при их отсутствии в уставе), принимаются незаконные решения об отключении должников от систем электроснабжения.

По истечении сроков полномочий председатели товариществ под различными предлогами блокируют проведение общих собраний по вопросу выбора новых органов управления, что позволяет им бесконтрольно удерживать свою должность на неопределенный период времени.

В нарушение требований ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд …», какие-либо уведомления о проведении собраний членам товарищества не менее чем за две недели до дня их проведения по адресам не направляются.

Председатели могут скрывать численность членов СНТ, содержание и местонахождение реестра членов СНТ, что исключает возможность определения кворума на общих собраниях и реализации ревизионной комиссией права на инициирование и проведение внеочередного общего собрания по избранию новых органов управления.

Все вышеуказанное для целей своего разрешения требует обращение в органы прокуратуры, полиции и суд с требованиями о принятии предусмотренных законом мер, привлечении виновных к ответственности, признании незаконными действий и решений органов управления СНТ, признании недействительными решений общих собраний членов СНТ и Правления, а также об обязании совершения правомерных (необходимых) действий.