Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги в Красногорске: комментарии адвокатов и юристов

Вопросы квалификации административных правонарушений в области дорожного движения имеют первостепенное значение по делам, находящимся в производстве мировых судей. Значение последних обусловлено не только требованиями неотвратимости, но также законности и обоснованности привлечения к административной ответственности. В данной связи юристы и адвокаты Красногорска предлагают вниманию обзор практики квалификации административных правонарушений по ч. 3 и ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ мировыми судьями судебных участков Красногорского судебного района МО.

Ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за установку на транспортное средство заведомо подложных государственных регистрационных знаков, ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ – за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Важно отметить, что подделка государственного регистрационного знака в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного знака в целях совершения преступления, либо облегчения его совершения или сокрытия, образует состав преступления, предусмотренный ст. 326 УК РФ.

В свете разъяснений Пленума ВС РФ, изложенных в Постановлении от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ», квалификация действий одного и того же лица возможна только по ч. 3 или ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Составление в отношении водителя протоколов по ч. 3 и ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ является избыточным, поскольку управление поглощает (предусматривает) установку государственных регистрационных знаков.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Таким образом, при привлечении водителя к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ подлежит прекращению, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Подложными государственными регистрационными знаками (одним из них) являются знаки, полностью не соответствующие требованиям законодательства о техническом регулировании или национального стандарта РФ по размерам и формам, характеру и стилистике начертания линий, цифр и букв, кодов региона, либо содержащие изменения, искажающие нанесенные на них символы или допускающие их иное прочтение, а также знаки, отличные от внесенных в государственные регистрационные документы или принадлежащие другому транспортному средству.

В силу ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

При указанных обстоятельствах принадлежность водителю (собственность) транспортного средства не имеет правового значения, поэтому выяснение соответствующих обстоятельств в предмет доказывания по делам названной категории не входит.

Доводы лиц, привлекаемых к административной ответственности, о том, что государственные регистрационные знаки претерпели механическое воздействие или естественный износ, вследствие которых были деформированы или повреждены их символы (буквы и цифры), предполагающие иное прочтение, не основаны на законе, поэтому не исключают наличия признаков состава административного правонарушения.

Равным образом оцениваются объяснения о том, что подложные государственные регистрационные знаки были установлены третьими лицами, о чем водитель не знал и не мог знать.