Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги в Красногорске: комментарии адвокатов и юристов

Российское законодательство, основанное на традиционных христианских ценностях, рассматривает брак в качестве добровольного союза мужчины и женщины, основанного на чувствах взаимоуважения, взаимной помощи и ответственности супругов друг перед другом, равенстве их прав и обязанностей.

Понуждение к заключению или состоянию в брачных отношениях недопустимы, равно как и невозможность его расторжения (за исключением случаев беременности супруги и в течение года после рождения ребенка).

Внутрисемейные споры разрешаются по обоюдному согласию супругов, либо посредством обращения в суд.

В судебном порядке расторжение брака производится:

1) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) в случае уклонения одного из супругов от расторжения брака в органах ЗАГС.

Мировые судьи рассматривают семейные споры по делам о расторжении брака при отсутствии споров о детях (месте жительства и порядку общения) и по вопросам взыскания алиментов на их содержание в твердой денежной сумме, а также споров о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, превышающей 50 000,00 руб.

При наличии соответствующих споров дела данной категории подсудны судьям районных (городских) судов.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, а при отсутствии согласия - если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В ходе разбирательства дела суд должен предпринимать меры, связанные с примирением супругов как по собственной инициативе, так и по инициативе сторон (ответчика).

Одной из таких мер является отложение судебного заседания по основанию предоставления судом срока на примирение супругов.

Срок на примирение супругов – период времени, отводимый одному из супругов для налаживания отношений с другим супругом в целях сохранения семьи и продолжения (возобновления) брачных отношений.

Данный срок предоставляется судом (мировым судьей или судьей районного суда) при расторжении брака в судебном порядке (обращении в суд с иском и возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции). Предоставление срока на примирение органами ЗАГС действующим законодательством не предусмотрено.

Заявление (ходатайство) о предоставлении срока на примирение может быть сделано (заявлено) ответчиком (представителем) в устой или письменной форме в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или в судебном заседании в ходе рассмотрения дела. В каждом таком случае судья обязан принять, рассмотреть данное заявление (ходатайство) и принять по нему законное и обоснованное решение.

Следует отметить, что заявление о предоставлении срока на примирение супругов обусловлено желанием ответчика сохранить брак, то есть его несогласием с исковыми требованиями. В то же время, предоставление срока является правом, а не обязанностью суда, реализуемым в предусмотренной законом процессуальной форме.

Рассмотрение вопроса о предоставлении срока на примирение производится с обязательным заслушиванием мнений (доводов и возражений) сторон (истца и ответчика). При необходимости судом могут быть допрошены свидетели, а также исследованы письменные или вещественные доказательства.

Как правило, при решении вопроса о предоставлении срока на примирение судом учитываются следующие обстоятельства: длительность брачных отношений и продолжительность их фактического прекращения; количество и возраст несовершеннолетних детей; мотивы и причины развода (обоснование иска); обоснование заявления (аргументы ответчика по сохранению семьи); позиция истца (наличие или отсутствие возражений и их содержание) и др.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении срока на примирение принимается в форме определения (письменного или заносится в протокол судебного заседания).

Общий срок на примирение супругов составляет 3 месяца, в пределах которого суд самостоятельно определяет период (срок), на который откладывает судебное заседание. В связи с этим, при наличии исключительных причин, данный срок может предоставляться неоднократно, но в пределах 3-х месяцев.

Судебное заседание после его отложения в связи с предоставлением срока на примирение должно начинаться председательствующим с постановки на обсуждение вопроса о предпринятых ответчиком мерах и достигнутых результатах. Если примирение не состоялось и истец настаивает на удовлетворении исковых требований, суд в любом случае расторгает брак.   

Предоставление срока на примирение супругов не является основанием для приостановления производства по делу и не требует его возобновления: в случае предоставления срока судебное заседание подлежит отложению на срок примирения.

Как определение о предоставлении, так и определение об отказе в предоставлении срока на примирение, не подлежит самостоятельному обжалованию, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ и не исключает возможность дальнейшего движения дела. В то же время, соответствующие доводы или возражения могут быть включены в состав апелляционной или кассационной жалобы и рассмотрены вышестоящими судами в порядке проверки состоявшихся по делу судебных актов.