Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая консультация в Красногорске

Действующее законодательство РФ предусматривает административную ответственность не только за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но и за отказ водителя от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат признаки уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

В свете ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ должен содержать фактическое описание события административного правонарушения, т.е. отражать признаки объективной стороны состава правонарушения (конкретные действия или бездействие, связанные с отказом или созданием препятствий для проведения медицинского освидетельствования).

Из разъяснений, данных Пленумом ВС РФ в Постановлении от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ», следует, что отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица или медицинского работника о прохождении медицинского освидетельствования может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности, предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения (п. 11).

Медицинское освидетельствование предполагает проведение исследования на предмет определения алкоголя в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого с применением технического средства измерения, а также отбор и химико-токсикологическое исследование биологических объектов.

Одним из признаков, препятствующих (исключающих) возможность проведения медицинского освидетельствования, является фальсификация биологической пробы (мочи), о чем врачом наркологом-психиатром указывается в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с Правилами проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, утвержденными приказом Минздрава России от 18.12.2015 г. № 933н (в ред. изм. и доп.) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0 °C) (п.п. 4, 5 Приложения № 3 к приказу).

Если биологический объект имеет температуру ниже 32,5 °C или выше 39,0 °C, врач делает заключение о фальсификате пробы мочи и составляет акт медицинского освидетельствования с указанием об отказе освидетельствуемого от его прохождения.  

Следует заметить, что при превышении температурного режима или наличии иных сомнений в пробе, предусмотренный порядок проведения медицинского освидетельствования не исключает возможность повторного отбора биологического объекта (мочи), равно как и проведение химико-токсикологического исследования путем отбора крови из поверхностной вены освидетельствуемого.

Таким образом, законность и обоснованность привлечения водителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ при изложенных обстоятельствах основывается на наличии в материалах дела относимых и допустимых доказательств, подтверждающих соблюдение врачом правил проведения медицинского (химико-токсикологического) исследования на предмет своевременного проведения измерения температуры биологического объекта (мочи), примененных устройств и полученных (зарегистрированных) лабораторных результатов.

Данные доказательства подлежат оценке на предмет выяснения вопросов о полноте и завершенности медицинского освидетельствования: невозможности его проведения по объективным причинам, не зависящим от усмотрения освидетельствуемого, либо умышленный отказа водителя от медицинского освидетельствования.