Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Действующее российское законодательство, основанное на гуманитарных соображениях решения миграционных вопросов, обеспечивающее защиту от дискриминации на основе уважения достоинства личности и семейных ценностей, исходящее из охраны здоровья населения как неотъемлемого и неотчуждаемого блага, справедливого соотношения публичных и частных интересов, предусматривает возможность признания пребывания или проживания иностранных граждан в РФ нежелательным.

Данное решение влечет возникновение обязанности выехать из РФ, а также является основанием для отказ во въезде в РФ. По своей природе эта мера административного принуждения не тождественна мерам административной ответственности, поскольку не связана с применением административных санкций (наказания).

На основании п. 7 ч. 1 ст. 27 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ въезд иностранному гражданину не разрешается в случае, если в отношении него принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Согласно ч. 4 ст. 25 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящегося в РФ, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Как видно из приведенного перечня, в частности, для целей защиты здоровья населения законодатель допускает использование в качестве средств миграционной политики запреты и ограничения на въезд в РФ и пребывание на ее территории иностранных граждан, состояние здоровья которых представляет угрозу здоровью населения, то есть, национальной безопасности России.

Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 г. № 1390 «О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина…" предусматривает, что решение о нежелательности пребывания принимается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в срок не более 1 месяца после непосредственного выявления и фиксации обстоятельств (получения материалов), являющихся основанием для принятия такого решения, о чем информируются ФСБ России и территориальные органы МВД России.

Одним из обстоятельств для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ является получение от медицинской организации медицинского документа, подтверждающего выявление инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих. Соответствующие решения принимаются органами Роспотребнадзора с информированием об этом территориальных органов.

Как предусмотрено приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.06.2015 г. № 384н, к инфекционным заболеваниям, представляющим опасность для окружающих, относятся: туберкулез, лепра (болезнь Гансена), сифилис, ВИЧ-инфекция.

Подтверждение наличия или отсутствия инфекционных заболеваний осуществляется в рамках медицинского освидетельствования, проводимого в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, при наличии информированного добровольного согласия иностранного гражданина.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в отношении иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, в случае, они имеют членов семьи (супруг(а), дети, родители) - граждан РФ, либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или решение о неразрешении въезда в РФ для целей обеспечения защиты здоровья населения не принимается, если отсутствуют иные основания.

В корреспонденции с этим приказом Роспотребнадзора и ФМБА России от 23 августа 2021 г. № 467/173 установлено, что решение о нежелательности пребывания (проживания) не принимается в отношении иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если они имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан РФ, либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Вместе с тем, распространены случаи, когда при прохождении процедур пограничного контроля на въезде в РФ иностранным гражданам становится известно о принятом Роспотребнадзором решении о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 27 федерального закона № 114-ФЗ.

Действительно, данные лица имеют подтвержденные результатами медицинского освидетельствования признаки заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), принимают антиретровирусную терапию. Однако, нарушений российского законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции не допускают.

Противопоказаний для пребывания в РФ, связанных с фактами употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача не имеют.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 12.03.2015 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности положений ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»…», применительно к ВИЧ-инфекции в настоящий момент мировым сообществом признано, что наличие таковой у лица не должно рассматриваться как условие, создающее угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека, хотя он и является инфекционным, передается не в результате присутствия инфицированного лица в стране или при случайном контакте через воздух или общие носители, такие как еда или вода, а через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными.

Ранее к уголовной или административной ответственности не привлекались, судимостей не имеют. Правил въезда/выезда в РФ и пребывания в РФ для иностранных граждан не нарушали. Решения о депортации или выдворении не принимались. В организации и деятельности террористических или экстремистских организаций не участвовали. 

Источником потенциальной или реальной угрозы конституционному строю, территориальной целостности, обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку и общественной безопасности, нравственности и здоровью населения, правам и законным интересам других лиц не являются.

И, что особенно важно, - состоят в зарегистрированном органами ЗАГС браке с гражданином РФ, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории РФ.

При изложенных обстоятельствах решения Роспотребнадзора о нежелательности пребывания (проживания) в РФ таких иностранных граждан являются формальными, не отвечающими требованиям законности и обоснованности, принятыми без учета всех реальных обстоятельств (семейное положение, состояние здоровья) и правовых оснований - в нарушение запрета, прямо предусмотренного п. 3 ст. 11 Федерального закона о предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Очевидно, что названные решения нарушают право иностранных граждан на въезд в РФ, поэтому подлежат безусловной отмене.