Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая консультация адвокатов и юристов Красногорска

Как известно, наследование осуществляется по закону, договору, либо завещанию.

Завещание – форма письменного, личного и свободного распоряжения имуществом на случай смерти (односторонняя сделка), подлежащая нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, в том числе, с использованием технических средств.

Поскольку права и обязанности по завещанию возникают у наследников после смерти завещателя, постольку воля последнего по распоряжению имуществом должна быть отражена в завещании в понятной и доступной для восприятия форме и не вызывать каких-либо сомнений или двояких толкований.

В противном случае споры о наследовании подлежат разрешению в районных (городских) судах общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства.

Например, составлено и подписано завещание, согласно которому наследнику завещаны денежные вклады, хранящиеся на счетах в банке, с причитающимися процентами и компенсацией.

Представляется, что, исходя из буквального толкования такого завещания, ключевым моментом при оформлении волеизъявления наследодателя явилось указание на счета в банке.

По данным выписки о состоянии счета депо в банке, владельцем которого является умерший ранее супруг наследодателя, на нем размещены бездокументарные ценные бумаги – облигации.

В рассматриваемом случае форма существования облигаций – электронная запись на банковском счете владельца их наименования, реквизитов, количества и стоимости (суммы денежного эквивалента в рублевом исчислении), что, на бытовом уровне для наследодателя как простого обывателя воспринято в качестве денежного вклада, хранящегося на счете в банке. 

В силу финансовой неграмотности и отсутствия навыков обращения с ценными бумагами, в условиях отсутствия надлежащих документов по вступлению в наследство к имуществу умершего супруга, завещатель объективно не владел всеми данными, необходимыми для полного и точного указания принадлежащих ранее умершему супругу облигаций, унаследованных по факту принятия всего наследства.

Важно, что составлению и нотариальному удостоверению завещания предшествовал разговор, состоявшийся между завещателем и наследником, в ходе которого сообщено о намерении завещать не только денежные средства на счетах в банке, но и ценные бумаги, в подтверждение чему передана выписка о состоянии счета, находящаяся в распоряжении наследника.

Наряду с этим, действительное волеизъявление наследодателя по распоряжению ценными бумагами в завещании подтверждает тот факт, что, не дожидаясь открытия наследства, то есть после удостоверения завещания, оформлена доверенность, которой наследник наделен полномочиями по распоряжению ценными бумагами.

Вступившим в законную силу решением суда по делу о признании недействительным завещания установлено, что в соответствии с ним в состав наследства вошли не только банковские счета, но и облигации. Указанные обстоятельства нашли подтверждение в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, а также в определении судебной коллегии по гражданским делам Первого Кассационного суда общей юрисдикции.

Между тем, как следует из позиции нотариуса Красногорского нотариального округа МО Губочкина П.А., последний включать в состав наследства облигации отказывается, ссылаясь на отсутствие их указания в завещании.

В соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Из необходимости обеспечения наиболее полного осуществления предполагаемой воли завещателя при толковании завещания исходят и Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления ФНП от 28.02.2007 г.

Из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в Постановлении № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На момент удостоверения завещания ценные бумаги не были оформлены на завещателя, поэтому не могли быть указаны в наследственном распоряжении.

Между тем, анализ содержащихся в завещании слов и выражений, исходя из особенностей личности наследодателя и условий, в которых было выполнено распоряжение, свидетельствуют о наличии действительной воли умершего по передаче в собственность наследника облигаций, ранее принадлежавших умершему супругу и размещенных на счетах в банке.

Наряду с этим о предполагаемой воле завещателя по передаче облигаций дополнительно указывают факты предоставления наследнику выписки о состоянии счета депо в банке, а также выдача нотариальной доверенности на распоряжение ценными бумагами.

На наш взгляд, совокупность приведенных обстоятельств и правового обоснования является достаточной для признания за наследником по завещанию права собственности на спорное имущество, входящее в состав наследственной массы.