Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Алименты на ребенка: понятие и сущность.

Только по самому факту вступления в семейные отношения (с регистрацией брака или проживания на условиях гражданского брака без регистрации), стороны (мужчина и женщина) принимают обязательства, в том числе, заботиться и участвовать в содержании своих несовершеннолетних детей (возраст совершеннолетия - 18 лет). Эти обязательства носят безусловный характер, связаны только с биологическим происхождением ребенка, поэтому не зависят от материального или семейного положения родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, которые вправе рассчитывать на достойный уровень материального и финансового обеспечения.

В действительности названная обязанность выполняется не всеми: имеют место многочисленные факты уклонения родителей от исполнения своих прямых обязанностей. Зачастую, указанное является следствием распада семьи, прекращения семейных отношений, расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, что еще более усугубляет положение ребенка.

Алименты - денежные средства, предназначенные для несовершеннолетних детей, уплачиваемые или взыскиваемые с родителей (родителя) в случае уклонения ими от участия в их содержании.

Сущность (основное предназначение) алиментов связано с заботой о существовании и развитии детей на уровне, позволяющем материально обеспечить их необходимые естественные потребности, а также финансово поддержать в вопросах воспитания, обучения, образования и др. 

Следует отметить, что родители обязаны содержать не только своих несовершеннолетних детей, но и совершеннолетних, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Предоставление алиментов.

Уплата алиментов возможна как в добровольном, так и в принудительном порядке. Как правило, к соглашению об уплате алиментов стороны приходят по результатам переговоров, после определения с кем из них будет проживать ребенок. Однако, к такому соглашению приходят не все семьи после распада: практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев соглашения о выплате алиментов достичь не удается. Более всего, данное актуализируется на фоне межличностного конфликта между родителями, их противоборства и враждебности по отношению друг к другу.

Способом преодоления разногласий родителей (спора о предоставлении алиментов) является судебная защита прав ребенка по заявлениям (искам) о взыскании алиментов.

И в том и в другом случае важно помнить, что отношения между родителями не должны затрагивать интересы детей, и если и не на заботу и внимание, то хотя бы на достойное содержание (уровень жизни).     

Какие алименты положены.

Сколько алиментов может быть получено зависит от избранной формы их взыскания, определяемой как усмотрением взыскателя (получателя алиментов), так и требованиями закона. Действующее законодательство исходит из максимально возможного обеспечения интересов детей и возможностей их родителей.

Возможности родителей по уплате алиментов не отождествляются с их способностями быть плательщиками алиментов. Под возможностями имеется в виду наличие или отсутствие источника дохода как облагаемой алиментами базы, а также способности последнего к подтверждению и достоверному исчислению для расчета алиментов.  

Исходя из этого предусмотрены две формы алиментов:

- алименты в долях (процентах);

- алименты в твердой денежной сумме.

Алименты в долях.

Долевой размер алиментов - форма алиментов, подлежащая применению в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет официальный, документально подтверждаемый, постоянный и регулярный заработок и (или) иной доход от легальной, не запрещенной законом деятельности, получаемый в валюте Российской Федерации.

Алименты в твердой сумме.

Твердая денежная сумма - форма алиментов, подлежащая применению в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре;

- получает заработок и (или) иной доход в иностранной валюте;

- не имеет заработка и (или) иного дохода.

Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенным образом нарушает интересы одной из сторон.

Сумма алиментов.

В зависимости от избранной формы алиментов различается размер последних.

Размер алиментов в долях от заработка и (или) иного дохода.

Алименты на 1 ребенка - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя - плательщика алиментов.

Алименты на 2 детей - 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя - плательщика алиментов.

Алименты на 3 детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя - плательщика алиментов.

Размер алиментов в долях от заработка и (или) иного дохода может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Размер алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом на основе исследования всех материалов дела и результатам внутреннего убеждения (конкретные суммы и их пределы законом не установлены).

При установлении размера алиментов суд обязан исходит из требований максимального обеспечения ребенку прежнего уровня его обеспечения, учитывать семейное и материальное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Сумма алиментов устанавливается судом в решении, принимаемом по итогам оценки доказательств, доводов и возражений сторон, исследованных в судебном заседании.

Соглашение об алиментах.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

Алиментное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (несоблюдение требований о нотариальном удостоверении соглашения влечет его недействительность).

Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа (в случае уклонения от предоставления алиментов соглашение будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства. Получение судебного решения или судебного приказа не требуется).

Размер алиментов по соглашению определяется сторонами самостоятельно. Однако, последний не может быть ниже размера алиментов на детей, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке по закону.

Соглашением по алиментам может быть предусмотрено сочетание различных способов их уплаты (в долях от заработка и (или) иного дохода, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества и др.).

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в соответствии с соглашением, а при отсутствии такого условия (предусмотренного порядка индексации) - по правилам, установленным семейным законодательством.

Взыскание алиментов в суде.

Алименты взыскиваются в судебном порядке при отсутствии нотариального соглашения о их уплате и уклонении родителя от участия в содержании несовершеннолетних детей (не предоставлении алиментов).

Взыскание алиментов в суде возможно в двух процессуальных формах судопроизводства, применение (выбор) которых обусловлено содержанием (предметом) заявленных требований (взыскание алиментов в долях или твердой денежной сумме):

- приказное производство;

- исковое производство.

Приказное производство по алиментам.

Судебный приказ - судебное постановление, выдаваемое по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Получить алименты в порядке приказного производства можно исключительно по требованиям о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу должника - плательщика алиментов, так как последние не требуют проведения судебного заседания, характеризуются своей бесспорностью и очевидностью (документальной обоснованностью).

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа - сам по себе является основанием для возбуждения исполнительного производства и не требует иного документального подтверждения.

Основания и порядок вынесения судебного приказа, направления должнику, вступления в силу и отмены приведены нами в ранее опубликованной статье: «Что такое судебный приказ и как его отменить» (просмотр статьи возможен по ссылке: http://krasnogorsk-us.ru/news/103-chto-takoe-sudebnyj-prikaz-i-kak-ego-otmenit.html).

Исковое производство по алиментам.

В порядке искового производства рассматриваются требования о взыскании алиментов в долях от заработка и (или) иного дохода должника, если ранее они были рассмотрены в порядке приказного производства и вынесенный судебный приказ был отменен по заявлению плательщика алиментов.

Получить алименты в порядке искового производства можно по требованиям о взыскании алиментов, связанных с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Алименты в порядке искового производства взыскиваются исключительно по требованиям об алиментах в твердой денежной сумме, так как последние требуют проведения судебного заседания (выяснения вопросов прежнего уровня обеспечения детей, семейного и материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств).

В судебном заседании стороны вправе представлять свои доводы и возражения, доказательства, участвовать в исследовании материалов дела, заявлять ходатайства, пользоваться услугами представителей и др.

Юридическая помощь (услуги) как условие доступа к правосудию по гражданским делам охарактеризована юристами и адвокатами Красногорска в соответствующей статье, просмотр которой возможен по ссылке: http://krasnogorsk-us.ru/main-news/100-yuridicheskaya-pomoshch-uslugi-kak-uslovie-dostupa-k-pravosudiyu-po-grazhdanskim-delam.html.

Вступившее в законную силу решение является основанием для выдачи исполнительного листа, - в свою очередь, основания для возбуждения исполнительного производства, то есть принудительного взыскания алиментов с должника.

Как подать на алименты.

Подать на алименты вправе родитель, на содержании которого находятся несовершеннолетние дети. Заявление подается в отношении другого родителя, указанного в качестве такового в свидетельстве о рождении (при отсутствии сведений об отце ребенка необходимо в судебном порядке установить отцовство).

Органы опеки и попечительства могут быть инициатором взыскания алиментов при неисполнении родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних.

Обращению в суд предшествует комплекс подготовительных действий, связанных с определением формы алиментов и порядка их предоставления, выбором суда, составлением заявления и формированием необходимого пакета приложений (документов, обосновывающих заявленные требования).

Заявление на алименты.

Заявление о взыскании алиментов составляется в произвольной письменной форме и подписывается заявителем или его представителем (при наличии документальных подтверждений соответствующих полномочий).

Заявление о взыскании алиментов в содержательном плане зависит от избранной формы предоставления алиментов, которая обуславливает особенности процессуального разрешения требований заявителя - получателя алиментов: приказное или исковое производство.

Бланк заявления на алименты отсутствует, поскольку не утвержден нормативно-правовыми актами.

Образец заявления о взыскании алиментов доступен на различных информационных ресурсах и является творческим произведением его автора-составителя, предложенным к свободному использованию для всех пользователей.

Заявление о выдаче судебного приказа по алиментам.

Заявление о выдаче судебного приказа по алиментам должно содержать:

- наименование суда, в который подается заявление;

- фамилия, имя, отчество взыскателя (получателя алиментов), его место жительства или место нахождения;

- фамилия, имя, отчество должника (плательщика алиментов), его место жительства, дата и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения и др. (если известны);

- требование о взыскании алиментов в долях от заработка и (или) иного дохода должника;

- обстоятельства, на которых основано требование;

- документы, обосновывающие заявленное требование;

- перечень прилагаемых документов.

Исковое заявление по алиментам.

Исковое заявление о взыскании алиментов должно содержать:

- наименование суда;

- фамилия, имя, отчество истца (получателя алиментов), его место жительства;

- фамилия, имя, отчество ответчика (плательщика алиментов), его место жительства, дата и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов (если известны);

- обстоятельства, на которых основано исковое требование;

- требование о взыскании алиментов;

- перечень прилагаемых документов.

Государственная пошлина за обращение в суд.

Государственная пошлина за обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или с иском о взыскании алиментов уплате не подлежит (по закону заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины).

В какой суд подавать заявление о взыскании алиментов.

Судебные приказы на взыскание алиментов выдаются мировыми судьями исходя из предусмотренной для них территориальной подсудности гражданских дел.

Решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принимаются районными (городскими) судьями по делам, принимаемым к производству с учетом правил территориальной подсудности.  

Дела названной категории рассматриваются мировыми судьями и судьями районных (городских) судов как по месту жительства или пребывания получателя алиментов (взыскателя или истца), так и по месту жительства плательщика алиментов (должника или ответчика), то есть подсудность дела определяется выбором заявителя.

Сроки рассмотрения заявления на алименты.

Судебный приказ о взыскании алиментов выносится мировым судьей в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа на судебный участок. Рассмотрение заявления происходит мировым судьей единолично, без вызова сторон и проведения судебного заседания.

Исковое заявление по алиментам рассматриваются районными (городскими) судьями в судебном заседании с участием сторон до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.   

Взыскать алименты в Красногорске.

Взыскать алименты в Красногорске можно у мировых судей Красногорского судебного района в порядке вынесения судебного приказа и в Красногорском городском суде МО в исковом производстве (в порядке получения судебного решения).

Перечень и реквизиты судебных участков Красногорского судебного района МО, адреса и контакты Красногорского городского суда МО приведен нами в ранее опубликованной статье «Красногорский городской суд Московской области и мировые судьи» (просмотр статьи возможен по ссылке: http://krasnogorsk-us.ru/main-news/41-kommercheskoe-predlozhenie-dlya-biznesa.html).

Мировые судьи Красногорска.

Мировые судьи Красногорского судебного района полномочны к рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа по алиментам, если (правила родовой и территориальной подсудности):

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу должника, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- место жительства (пребывания) заявителя (взыскателя) или должника находится на территории Красногорского муниципального района МО.

Красногорский городской суд.

Красногорский городской суд МО в лице федеральных судей рассматривает исковые заявления по алиментам, если (правила родовой и территориальной подсудности):

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку и (или) иному доходу должника, по которому ранее вынесенный судебный приказ был отменен мировым судьей по заявлению должника;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме;

- место жительства (пребывания) истца или ответчика находится на территории Красногорского муниципального района МО.