Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Имущество может находится не только в собственности одного лица (индивидуальная собственность), но и нескольких лиц (общая собственность), как с определением долей последних (долевая собственность), так и без их определения (совместная собственность) (ст. 244 ГК РФ).

При долевой собственности права ее участников оформлены в установленном порядке (раздел долей определен документально), однако, физический, то есть реальный раздел недвижимости (выдел долей в натуре) не произведен.

Владение и пользование имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению ее участников, необходимо предполагающим поиск компромиссов и взаимных уступок, что в отдельных случаях сталкивается с непреодолимыми противоречиями и бескомпромиссными спорами сособственников.

На этот счет законодательно предусмотрена возможность раздела имущества, находящегося, в частности, в долевой собственности, по соглашению собственников, а при недостижении такого соглашения - выдела в натуре доли из общего имущества в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

Сразу оговоримся, что указанное возможно, если не ограничено законом, не нарушает прав и законных интересов всех участников долевой собственности и не создает угрозы несоразмерного ущерба имуществу, подлежащему разделу (выделу в натуре доли).

Если выдел доли в натуре не допускается, выделяющийся собственник имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками, либо определить способ раздела с уменьшением объема выделяемого имущества и выплатой другими участниками долевой собственности соответствующего возмещения (компенсации) в счет его несоразмерности.

По смыслу действующего законодательства выдел земельного участка осуществляется в случае выделения в натуре доли земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (п. 1 ст. 11.5 Земельного кодекса РФ). В данном случае образуются несколько земельных участков в границах ранее существовавшего, а право долевой собственности прекращается.

В связи с неделимостью судьбы земельного участка и находящегося на нем строения (принцип земельного законодательства, предусмотренный п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ), раздел земли с сохранением права общей долевой собственности на жилую недвижимость не допускается. Данное следует также из предписаний ст. 273 ГК РФ, согласно которым при переходе права собственности на здание или сооружение к его приобретателю переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Базовыми (обязательными) условиями раздела жилого дома и земельного участка, находящихся в общей долевой собственности, являются: право собственности зарегистрировано в ЕГРН, домовладение не является самовольной постройкой и имеет техническую документацию, земельный участок состоит на кадастровом учете, его границы определены в установленном порядке.

Выдел в натуре доли жилого дома и земельного участка в Красногорском городском суде.

Если попытка досудебного урегулирования спора оказалась безрезультатной, соглашение о разделе недвижимости, расположенной на территории Красногорского муниципального района не достигнуто, его дальнейшее решение возможно только в Красногорском городском суде МО посредством подачи иска о выделении в натуре доли жилого дома и земельного участка, находящихся в общей долевой собственности.

Для решения вопроса о разделе недвижимости в каждом конкретном случае до обращения в суд может быть получено заключение кадастрового инженера о наличии такой технической возможности.

В любом случае, разрешение спора в суде будет предполагать назначение по делу строительно-технической, землеустроительной, а, в отдельных случаях, и оценочной экспертизы, поскольку для этого требуются специальные познания.

Дело рассматривается по общим правилам искового производства: проводятся судебные заседания, стороны (истец и ответчик) заявляют доводы и возражения, дают объяснения, заявляют ходатайства, представленные ими доказательства изучаются и оцениваются судом по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и объективном исследовании всех материалов дела.

Судебная практика свидетельствует о том, что при принятии решений судьи Красногорского городского суда МО исходят из следующих правовых позиций.

Условия для раздела индивидуального жилого дома, находящегося в общей долевой собственности:

● документальное (экспертное) подтверждение наличия технической возможности раздела дома на составные части, имеющих признаки изолированных (независимых) помещений (возможность оборудования отдельного входа, установки самостоятельных коммуникаций, выделения сопутствующей (прилегающей) территории и др.);

● документальное (экспертное) подтверждение наличия технической возможности раздела дома на составные части, сохраняющих статус жилых помещений, либо предполагающих возможность его безопасного восстановления, с учетом технического состояния объекта;

● сохранение вида целевого использования земельного участка, находящегося под домом.

При принятии решений судьями также учитывается фактически сложившийся порядок пользования недвижимостью, исследуется вопрос о возможности реконструкции или перепланировки жилого помещения, соответствии его раздела строительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим требованиям и нормативам, соразмерности денежной компенсации (при невозможности выдела доли в натуре) и др.

Условия для раздела земельного участка, находящегося в общей долевой собственности:

● возможность отдельного входа и проезда на территорию вновь образованных участков;

● сохранение вида целевого использования земельного участка после раздела;

● отсутствие препятствий для использования находящихся на участке объектов недвижимости по их целевому назначению.