Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги в Красногорске.

Адвокаты Красногорска оказывают юридическую помощь истцам и ответчикам по гражданским делам о лишении родительских прав как крайней меры воздействия на неблагополучных родителей, применяемой судами в исключительных случаях.

Соблюдение требований законности и обоснованности решения о лишении родительских прав возможно только при условии, если по материалам дела суд придет к внутреннему убеждению о том, что уклонение родителя (родителей) от выполнения родительских обязанностей является их осознанным и добровольным решением (выбором), при том, что каких-либо уважительных причин неисполнения обязанностей родителя и (или) препятствий, исключающих возможность их исполнения, не имеется.

Основания для лишения родительских прав.

Семейное законодательство, отдавая приоритетное значение семейному воспитанию, предусматривает обязанность родителей воспитывать своих детей, заботиться о их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, что предполагает ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, в том числе, лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при:

- злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Как видно из названного перечня, тот является исчерпывающим, то есть закрытым.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Как правило, предъявлению исков о лишении родительских прав предшествует конфликт родителей, прекращение отношений между ними, расторжение брака, после чего отец (мать) несовершеннолетних отстраняются от участия в их жизни, воспитании, содержании и развитии. Длительное время систематически не выполняю родительские обязанности, о физическом, материальном, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних не заботятся. Их заинтересованность в детях и осуществлении родительских прав утрачивается, что приводит к прекращению детско-родительских отношений и связей между родителями и детьми.

Сопутствующими факторами данной ситуации являются отсутствие постоянной работы, аморальный образ жизни, злоупотребление спиртными напитками и употребление наркотических средств, нарушения закона и привлечение к административной или уголовной ответственности.

В подавляющем большинстве случаев приведенное относится к отцам несовершеннолетних, что находится в непосредственном противоречии с законными интересами несовершеннолетних и не способствует надлежащему определению их правового статуса.

Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав.

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.

Иски о лишении родительских прав рассматриваются районными (городскими) судами общей юрисдикции и предъявляются в суд по месту жительства ответчика.  

Правом подачи иска обладают родители, лица, из заменяющие (усыновители, опекуны, попечители и др.), прокурор, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, с которыми заявитель связывает возможность удовлетворения его требований: злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хроническая алкогольная или наркотическая зависимость (болезнь).

При обращении в суд с иском и в судебном заседании истцу надлежит представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Это могут быть документы, свидетельствующие о наличии судимости, привлечении к административной ответственности, данные о наличии задолженности по алиментам, сведения о состоянии на учетах у нарколога или психиатра, а также иные характеризующие сведения и компрометирующие материалы.

По каждому делу подлежит выяснению вопрос о наличии (отсутствии) неопровержимых фактов уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей, его участия (неучастия) в жизни сына или дочери (организация встреч и контактов, совместное проведение досуга и праздников, посещение детских садов и школ, сопровождение детей в детские поликлиники, участие в дополнительных мероприятиях по занятию спортом и др.).

Их источником могут стать сведения и документы из отделов полиции, органов прокуратуры, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, службы судебных приставов-исполнителей, управляющих компаний, наркологических и психиатрических диспансеров, образовательных и медицинских учреждений, детских спортивных и других организаций.

В отдельных случаях возможно проведение психолого-педагогической экспертизы по делу на предмет выяснения вопросов о наличии (отсутствии) детско-родительских отношений, их содержания, прочности, систематичности и устойчивости.

Решающим фактором при принятии судебного решения могут стать показания свидетелей (близких родственников, друзей семьи, соседей, воспитателей, педагогов, тренеров и т.п.).

Учет мнения самого ребенка, достигшего возраста десяти лет, является для суда обязательным.

Если суд придет к выводу о возможности формулирования своих взглядов ребенком, младше десяти лет, в судебном заседании допустимо выяснение мнения последнего с учетом его согласия.

На период выяснения мнения ребенка (опроса) родители могут быть удалены из зала судебного заседания.

По делам данной категории обязательным является участие прокурора и органа опеки и попечительства, которые по результатам судебного разбирательства дела предоставляют суду свои заключения о наличии (отсутствии) оснований, с которыми действующее законодательство связывает возможность удовлетворения заявленных требований.

В интересах несовершеннолетних при принятии судебного решения допускается выход за рамки предмета исковых требований, в связи с чем, суд обязан разрешить вопрос о взыскании алиментов (если они ранее не устанавливались), вправе определить передачу ребенка на воспитание истцу или на попечение органу опеки, либо применить менее строгую меру ответственности - принять решение об ограничении родительских прав (отобрание ребенка у родителей (одного из них) без лишения родительских прав). При отказе в иске суд вправе предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

В течение трех дней со дня вступления решения о лишении (ограничении) родительских прав в законную силу, суд обязан направить выписку из него в орган опеки и попечительства и в орган записи актов гражданского состояния.