Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Установление и снятие запрета на выезд несовершеннолетнего из РФ

Вопросы выезда и въезда в Российскую Федерацию являются существенными для многих родителей и семей, имеющих несовершеннолетних детей, поскольку проистекают из правила о том, что реализация родительских прав и обязанностей предполагает совместное участие родителей в решении всех вопросов, касающихся воспитания и развития детей.

По смыслу действующего законодательства выезд ребенка за рубеж возможен совместно с одним из его законных представителей, либо в сопровождении представителя (при наличии нотариально удостоверенного согласия на выезд одного из законных представителей, с указанием срока выезда и государств для посещения).

Важно заметить, что указанное работает только при отсутствии заявления другого законного представителя о несогласии с выездом несовершеннолетнего из РФ. Наличие же последнего однозначно препятствует выезду, поскольку является основанием для безусловного принятия решения об ограничении права несовершеннолетнего гражданина РФ на выезд из РФ.

Такое решение принимается территориальными отделами МВД России по вопросам миграции по заявлению законного представителя несовершеннолетнего о запрете выезда на определенный срок или до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет, с указанием конкретного государства или государств.

Для установления запрета достаточно лишь одного заявления законного представителя, который не обременен необходимостью какого-либо обоснования и мотивирования своих требований, предоставления сопутствующих сведений и документов.

Представляется, что чрезмерная легкость установления запрета на выезд, при отсутствии законодательно предусмотренной возможности в административном порядке добиться решения о разовом выезде несовершеннолетнего в определенное государство на определенный срок, не отвечает требованиям справедливости.

В данной связи стоит также отметить избыточность ограничительного воздействия рассматриваемой процедуры не только на право несовершеннолетнего на свободу передвижения, но и его родителя, с которым он проживает совместно, нуждающегося в выезде, например, по служебным или рабочим моментам, связанным, в конечном счете, с обеспечением достойного уровня жизни самого ребенка.

Примечательно, что допускается выезд из РФ несовершеннолетнего совместно с самим законным представителем, подавшим заявление о запрете выезда (при отсутствии соответствующего заявления со стороны другого законного представителя).

О принятом решении уведомляется как сам заявитель, так и другой законный представитель несовершеннолетнего. Зачастую, о запрете на выезд становится известным при оформлении заграничного паспорта на имя несовершеннолетнего, что является препятствием (отказом) его выдачи.

Снятие запрета (ограничения) на выезд возможно, как во внесудебном (административном), так и в судебном порядке.

Во внесудебном (административном порядке) - путем подачи заявления об отзыве ранее поданного заявления самим заявителем (при отсутствии споров и прекращении ранее существовавших причин запрета).

В случае спора, то есть отказа от отзыва заявления о запрете выезда вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего разрешается в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Снятие ограничений на выезд несовершеннолетнего в Красногорском городском суде

Правовую основу исследуемого вопроса образуют следующие нормативные предписания.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ).

Родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание. Обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (ст. 61 и 63 СК РФ).

Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав (п. 2 ст. 7 СК РФ). Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 8 СК РФ).

Возбуждение дела в суде первой инстанции осуществляется путем предъявления искового заявления, форма и содержание которого должны соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Иск о снятии ограничений на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ подается по общим правилам родовой и территориальной подсудности - в городские (районные) суды судебной системы РФ по месту жительства ответчика.

В свете правоприменительной (судебной) практики, снятие запрета на выезд предусматривает исследование в судебном заседании вопросов о возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

Применительно к этому в предмет доказывания по делам названной категории входят следующие обстоятельства: необходимость установления ограничений на выезд несовершеннолетнего из РФ; целесообразность выезда; цели и продолжительность поездки; предполагаемые сроки выезда и пребывания за пределами РФ; соответствие выезда законным интересам несовершеннолетнего.

Бремя доказывания таких обстоятельств возложено на истца, то есть заявителя о снятии ограничений. Участие ответчика в доказывании по делу сводится к предоставлению доказательств, подтверждающих уважительность причин установления ограничений на выезд несовершеннолетнего и отсутствие признаков злоупотребления правом.

Исследование содержания доказывания по делам названной категории показывает, что современная практика исходит из приоритетного права родителя на воспитание своего ребенка на территории РФ, ограничение которого (снятие запрета на выезд несовершеннолетнего) допускается в исключительных случаях, связанных с интересами самого ребенка, а также с обязательным учетом доводов и возражений лица, по заявлению которого установлен запрет.