Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая помощь в Красногорске: консультация юристов и адвокатов по семейным спорам

В очередной раз сталкиваемся с тем, что отдельно взятые мировые судьи Красногорского судебного района МО (например, мировой судья судебного участка № 95), на наш взгляд, позволяют себе произвольное правоприменение в области приказного производства, что не может оставаться не замеченным и должно быть предано гласности (озвучено во избежание повторов).

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка возможно в двух процессуальных формах: во-первых, в порядке приказного производства; во-вторых, в порядке искового производства.

Приказное производство применяется только к разрешению требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанным с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (т.е. при взыскании алиментов в долевом (процентном) соотношении от заработка и (или) иного дохода родителя-должника, не имеющего других детей), тогда как исковое производство проводится во всех иных случаях.

По смыслу действующего законодательства, приказное производство относится к упрощенным формам гражданского судопроизводства. Оно носит больше заявительный, чем доказательственный характер. Именно поэтому, - проводится мировым судьей единолично по заявлению и документам взыскателя, вне судебного заседания, без вызова взыскателя и должника. При этом, баланс интересов сторон обеспечивается правом должника, корреспондирующей обязанности мирового судьи, по отмене судебного приказ при наличии возражений.

Общеизвестно, что материнство и детство находятся под особой защитой государства (правосудия как одной из форм реализации государственной власти), а по вопросам проживания и воспитания ребенка приоритетное значение отдается матери.

В нашем случае заявление о вынесении судебного приказа было подано матерью несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка в возрасте 3-х лет в отношении его отца с предусмотренным законом требованием о выплате алиментов в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребенка, не связанным с установлением (оспариванием) отцовства (материнства) или необходимостью привлечения заинтересованных лиц.

В заявлении о вынесении судебного приказа мать малолетнего ребенка подробно указала фактические обстоятельства, на которых основаны ее требования: «Несовершеннолетняя проживает с матерью и находятся на ее полном материальном (финансовом) обеспечении. Соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка не заключалось, ранее алименты не выплачивались. После прекращения брачных отношений супругов (родителей), отец несовершеннолетней не принимает участия в ее содержании, материальную помощь не предоставляет, хотя имеет для этого достаточные средства от регулярной (постоянной) трудовой деятельности».

К заявлению были приложены копии свидетельств о рождении несовершеннолетней и о заключении брака ее родителей, а также паспортов взыскателя и должника.

По результатам изучения поданного заявления и приложенных к нему документов мировым судьей вынесено определение о возврате заявления о вынесении судебного приказа. Согласно названного определения, «заявление не может быть принято к судебному разбирательству».

Данное утверждение мирового судьи является юридически ничтожным, поскольку судебное разбирательство в приказном производстве не проводится, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 126 ГПК РФ.

Обжалуемое судебное постановление содержит несостоятельный вывод о том, что к заявлению не приложены доказательства проживания несовершеннолетних детей с заявителем, в чью пользу испрашиваются алименты, как основание для его возврата (п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Между тем, исходя из предмета доказывания по делам названной категории, первостепенное значение имеют обстоятельства, связанные с исполнением родителями обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, а не те, что указаны в определении.

Исходя из природы приказного производства, при вынесении судебного приказа мировым судьей подлежат выяснению вопросы права, а не фактов, поскольку последние требуют проведения судебного разбирательства.

В свете сказанного, необходимым и достаточным объемом документов, подлежащих приложению к заявлению о вынесении судебного приказа, являются документы, подтверждающие детско-родительские отношения и возраст ребенка (формально-юридические обстоятельства), а не материально-правовые основания алиментных обязательств.

В рассматриваемом случае право на алименты было подтверждено взыскателем предоставлением полученного в установленном порядке в органах ЗАГС свидетельства о рождении дочери, в котором указывались ее мать, отец и дата рождения.

Кроме того, в заявлении также приводились сведения о проживании несовершеннолетней с матерью и ее нахождении на ее полном обеспечении, при том, что отец средств на содержание ребенка не предоставляет.

По смыслу ст. 80 СК РФ, который следует рассматривать в корреспонденции с положениями ст. 124 ГПК РФ, предоставление документов проживания несовершеннолетних детей с заявителем в обязанность взыскателя при подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов не входит.

Разумность и добросовестность осуществления процессуальных прав заявителя предполагается.

Какие-либо сведения и документы, опровергающие доводы заявителя о том, что дочь проживает с матерью и находятся на ее полном материальном (финансовом) обеспечении, а отец материальную помощь не предоставляет в распоряжении мирового судьи отсутствуют.

Каких-либо мотивов, по которым суд не согласился с названными доводами взыскателя, отверг их или не счел нужным доверять им, обжалуемое определение не содержит.

Проверка и оценка доводов и документов заявителя на предмет их достоверности и достаточности приказному производству не свойственна и в полномочия мирового судьи не входит.

Возврат заявления о вынесении судебного приказа препятствует реализации конституционного права взыскателя на доступ к правосудию, нарушает права малолетнего ребенка на получение достойного содержания от родителя при очевидной избыточности и чрезмерности незаконных требований мирового судьи по предоставлению дополнительных доказательств.

При таких обстоятельствах, определение о возврате заявления о вынесении судебного приказа вынесено при существенном нарушении норм материального и процессуального права, поэтому подлежит отмене с разрешением изначально поставленного перед судом вопроса.