Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая консультация адвокатов Красногорска по жилищным спорам

Для целей правовой защиты и предотвращения рисков неправомерных действий управляющих компаний при проверках приборов учета, юристы и адвокаты Красногорска предлагают вниманию ряд разъяснений и комментариев действующего законодательства и правоприменительной практики.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, своевременная поверка и замена должны быть обеспечены собственником помещения (за исключением приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также коллективных (общедомовых) приборов учета).

Для установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при установке прибора учета вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в их работу, с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств.

Проверке приборов учета предшествует установка контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, с уведомлением потребителя о последствиях их нарушения, что должно подтверждаться соответствующими документами (договорами, актами, выписками из журналов и др.).

При подтверждении факта установки и уведомления, требует выяснения вопрос о пригодности магнитных пломб для применения (использования), так как на момент проверки срок их эксплуатации может превышать сроки годности.

Важно также отметить, что по данным паспортов некоторых счетчиков воды (например, ВСКМ 90-15), их счетный механизм герметичен и защищен от воздействия магнитного поля, в связи с чем возникает справедливый вопрос о целесообразности установки и использования антимагнитной пломбы на предмет возможных нарушений в работе прибора учета при отсутствии последней.

Если для проведения проверки работы приборов учета требуется доступ в жилое помещение, исполнитель не позднее 14 дней до даты проведения проверки направляет потребителю извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя.

При обнаружении нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, включающий в себя следующие сведения: а) дата, место, время составление акта; б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения; в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта; г) подписи исполнителя и потребителя (представителей); д) отметка об отказе от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии); е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением; ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Как правило, подобные акты составляются без указания сведений о времени составления, составе лиц, участвовавших в проверке. Мнение (позиция) потребителей при составлении акта не выясняется, их возражения не учитываются.

Отдельные акты составляются в отсутствие собственников квартир, которые также не присутствуют в осмотре и фотофиксации приборов учета (при предоставлении доступа к ним лицам, представляющимися работниками управляющих компаний).

Оспариваемые акты должны отвечать требованиям формальной определенности, то есть определять конкретно допущенное отступление от Правил предоставления коммунальных услуг (например, при указании на индикатор антимагнитной пломбы счетчика ХВС должны приводиться данные соответствующего прибора учета).

В некоторых случаях может вызывать вопросы легитимность (полномочность и беспристрастность) подписантов акта – членов комиссии (их профессиональные навыки и специальные познания в области работоспособности приборов учета и антимагнитных пломб).

Прилагаемые к акту фотографии должны достоверно идентифицировать изображения с приборами учета, равно как и не вызывать сомнений в подлинности.

В каждом конкретном случае составления акта о несанкционированном вмешательстве должны быть установлены формы и способы воздействия на целостность приборов учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб. Подтверждено неисправное функционирование (искаженное отражение показаний).

Для этого допускается проведение метрологической проверки на предмет пригодности прибора к дальнейшей эксплуатации.

Для разрешения вопросов о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета (воздействия магнитным полем) и их работоспособности может быть назначена экспертиза.

После составления один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

 На основании вышеприведенного можно выделить следующие основные группы нарушений в области проверок приборов учета:

- во-первых, нарушения установленного порядка проведения проверок;

- во-вторых, неподтвержденность обстоятельств несанкционированного вмешательства;

- в-третьих, нарушения порядка составления и направления (вручения) актов.

Данное предполагает возможным признание оспариваемых актов недействительным, как по формальным, так и по материально-правовым основаниям. Производно к этому, - незаконной и подлежащей аннулированию доначисленной управляющей компанией платы за коммунальные услуги как не имеющей правовых оснований для оплаты.