Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая консультация по жилищным спорам в Красногорске

Юристы и адвокаты Красногорска предлагают вниманию разъяснения по разрешению споров о сохранении жилого помещения после его переустройства, выполненные на основе практики рассмотрения и разрешения гражданских дел данной категории в Красногорском городском суде.

В процессе пользования жилым помещением могут возникать различные вопросы, связанные с его благоустройством под конкретные потребности жильцов (например, установка душевого поддона в санузле с его подключением к инженерным сетям), либо состоянием коммуникаций (например, стояков холодного и горячего водоснабжения, канализационной трубы, водоотведения).

Правовые основы переустройства и сохранения жилого помещения в переустроенном состоянии

По смыслу жилищного законодательства переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Такое переустройство проводится по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, переоборудование (переустройство, перепланировка) жилых помещений может включать устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи» и др. (п. 1.7.1)

Не допускается переоборудование квартир (комнат), ведущее к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры (п. 1.7.2 и 1.7.3).

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Разрешение споров о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии в Красногорском городском суде

Если переустройство жилого помещения выполнено самовольно - без согласования и разрешения органа местного самоуправления, его собственник обязан принять меры к легализации переустройства (при отсутствии намерений привести такое помещение в прежнее состояние), то есть узаконить новое (отличное от документального) положение. Это могут быть меры как административного (досудебного), так и судебного характера.

Если меры административного порядка не принесли положительных результатов (принято решение об отказе), имеется возможность легализации несанкционированного переустройства жилого помещения в суде посредством предъявления иска о его сохранении в переустроенном состоянии.

Зачастую, собственников таких жилых помещений опережают работники юридических отделов администраций муниципальных образований, которые предъявляют самостоятельные иски о приведении жилых помещений в первоначальное положение. В данном случае, ответной мерой может стать встречный иск о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии (положении).

Гражданские дела данной категории рассматриваются судьями районных (городских) судов по общим правилам подсудности и гражданского судопроизводства.

Юридически значимыми обстоятельствами, входящими в предмет доказывания, являются: наличие/отсутствие права собственности на жилое помещение; производство переоборудования жилого помещения (архитектурно-планировочные решения), отвечающего/не отвечающего признакам переустройства; наличие/отсутствие нарушений прочности несущих конструкций, работы инженерных систем и общедомового оборудования; наличие/отсутствие нарушений прав и законных интересов третьих лиц; наличие/отсутствие угрозы жизни или здоровью граждан.

В обязательном порядке должны быть поставлены на обсуждение и исследованы вопросы, связанные с возможной перепланировкой квартиры (изменения габаритов и площади помещения), а также сохранностью основных общедомовых инженерных коммуникаций (положение стояков холодного и горячего водоснабжения, канализации, санитарно-технических приборов (раковина, унитаз), системы отопления и вентиляции).

Для целей установления признаков переустройства и выяснения вопросов о возможных нарушениях и угрозах, по делу проводится судебная строительно-техническая экспертиза.  

Граждане могут участвовать в разбирательстве дела как лично (непосредственно), так и с привлечением своего представителя (опосредованно).

По результатам разбирательства дела принимается решение об удовлетворении исковых требований (сохранении помещения в переустроенном состоянии), либо об отказе в иске (приведении жилого помещения в первоначальное состояние).

Соответствующее решение может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд в течении одного месяца с момента принятия в окончательной форме.