Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Деятельность коммерческих организаций сопряжена со многими рисками для кредиторов, в том числе, связанными с финансовой несостоятельностью и прекращением деятельности.

Как правило, при наличии долгов кредиторы принимают исчерпывающие меры для восстановления нарушенного права – взысканию задолженности, которые не всегда результативны. После получения решения суда, исполнительного листа и предъявления его к исполнению, судебными приставами-исполнителями выносятся постановления об окончании и возвращении исполнительных документов взыскателю в связи с невозможностью исполнения (невозможно установить местонахождение юридического лица, его имущество и др.).

Действующее законодательство РФ не содержит каких-либо требований, предъявляемых к кандидатам на должность единоличного исполнительного органа ООО – генерального директора, оставляя их определение всецело на усмотрение учредителей (участников).

В то же время, оно достаточно подробно регламентирует процедуру формирования и наделения полномочиями единоличных исполнительных органов, предусматривая обязанность последних действовать разумно и добросовестно.

На основании п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», исключение общества из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что лица, указанные в п. 1-3 ст. 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Суды при разрешении дел о привлечении руководителей коммерческих организаций к субсидиарной ответственности должны проверять соблюдение процедуры формирования и наделения полномочиями единоличного исполнительного органа ООО. Встречаются случаи, связанные со становлением в должности генерального директора против воли граждан (путем злоупотребления доверием и введения в заблуждение относительно содержания и значения предоставленных для подписания документов).

Кроме того, должно быть установлено фактическое отношение генерального директора к деятельности организации, его реальное участие в финансово-хозяйственной и иной деятельности ООО. Бывают случаи использования персональных данных граждан для фиктивного внесения сведений о них в ЕГРЮЛ как о генеральных директорах ООО.

Также, юридически значимым обстоятельством является платежеспособность и финансовая состоятельность ООО на момент внесения сведений в ЕГРЮЛ о генеральном директоре (наличие активов, средств производства, ценных бумаг, денежных средств на счетах и др.), что должно быть подтверждено относимыми и допустимыми доказательствами, предоставленными сторонами, либо добытыми судом.

В свете вышеприведенного, основанием для привлечения единоличного исполнительного органа к субсидиарной ответственности при исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица (судебного решения об удовлетворении исковых требований кредиторов) являются:

- во-первых, недобросовестные или неразумные действия генерального директора;

- во-вторых, убытки (реальный ущерб или упущенная выгода), связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств ООО;

- в-третьих, причинно-следственная связь между недобросовестными или неразумными действиями генерального директора и неисполнением обязательств ООО, в том числе, в связи с неподачей заявления о признании несостоятельным (банкротом).