Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

В КРАСНОГОРСКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СЛУЖБУ обратилась бывшая супруга умершего мужа, завещавшего ей при жизни и состоянии в браке все свое имущество на случай смерти. После составления и нотариального удостоверения завещания брак супругов был расторгнут в судебном порядке, однако в завещательном распоряжении осталось указание на наследника как на супругу. Поскольку на момент подачи заявления о принятии наследства брак был расторгнут, нотариусом требования заявителя не удовлетворены. Кроме того, последний столкнулся с проблемой не выделения супружеской доли в наследственном имуществе в виде квартиры, приобретенной сторонами в период брака по возмездной сделке в общую совместную собственность.

Юристами и адвокатами КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ в ходе консультации с обратившейся стало известно, что других наследников первой очереди не имеется, равно как и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Брачный договор не составлялся и в установленном порядке не заключался. Бывший супруг в квартире по месту постоянного жительства не регистрировался. Раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака не произведен.

Спорные правоотношения подлежат квалификации и разрешению посредством применения следующих правовых норм.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно п. 1 ст.ст. 1119-1121 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 настоящего Кодекса.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

Аналогичное требование содержится в ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в Постановлении № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ).

Как предусмотрено Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утвержденными решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 г., при оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе. Исходя из ст. 39 СК РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

По смыслу действующего законодательства, расторжение брака завещателя с наследником, поименованным в завещании в качестве супруга(и), само по себе, не влечет каких-либо правовых последствий ни для самого завещания, ни для процедуры наследования по завещанию.

В данной связи, определяющее значение при идентификации личности наследника имеет волеизъявление наследодателя относительно его индивидуальных данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения и др.), а не статус или семейное положение последнего.

Рассматриваемое завещание совместным завещанием супругов не является, никем не оспорено, каких-либо вступивших в законную силу судебных решений о признании его недействительным не имеется, недостойным наследником в установленном порядке бывшая супруга не признавалась.

По совокупности приведенных выше фактических обстоятельств и их правового обоснования юристами и адвокатами КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ клиенту даны рекомендации по обращению в суд с иском о признании бывшей супруги наследником по завещанию к имуществу умершего, а также определении долей в общей совместной собственности на наследственное имущество в размере по 1/2 доли в праве собственности соответственно за умершим и пережившей его супругой.