Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Консультация юриста в Красногорске

Поставка товара должна производится в оговоренные сторонами сроки. Вместе с тем, зачастую, именно они (их нарушение) становятся непреодолимыми противоречиями (препятствиями) для продолжения сотрудничества хозяйствующих субъектов.

Решение возникающих вопросов относится к функциональной компетенции юристов и адвокатов Красногорской юридической службы.

Например, по договору поставки Поставщик обязался поставить Товар по согласованным количеству, качеству, цене и сроки, а Покупатель – принять его и оплатить. Условия заказа стороны определили в Спецификации к Договору, являющейся его неотъемлемой частью. Устанавливалась 100 % предоплата товара. Срок выполнения заказа - 21 рабочий день после подписания Договора, Спецификации, внесения денежных средств на расчетный счет Поставщика.

В рамках достигнутых договоренностей Поставщиком выставлен счет на оплату, который оплачен Покупателем в полном объеме по платежному поручению. 

По истечении предусмотренных сроков поставки, в нарушение требований Договора, Поставщик о готовности товара к отгрузке Покупателя не уведомил.

Поставка товара не была произведена, в чем очевидно усматриваются признаки неосновательного нарушения Поставщиком добровольно принятых обязательств о сроках поставки предварительно оплаченного товара.

В Договоре Стороны предусмотрели, что в случае нарушения сроков поставки всего или части товара, указанных в Спецификации, Покупатель вправе взыскать с Поставщика штраф в размере 0,1 % от стоимости непоставленного товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10 % от стоимости товара.

Согласно Договора Покупатель может отказаться от его исполнения в одностороннем порядке, возместив Поставщику реально понесенный ущерб, письменно известив об этом. 

На основании п. 1 ст. 463 ГК РФ, который следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 5 ст. 454 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Неисполнение Заказа в согласованные сроки повлекло для Покупателя срыв проекта, заказчик которого нашел альтернативное предложение и прекратил сотрудничество, что вызвало существенные убытки в виде упущенной выгоды (неполученные доходы).

Таким образом, Договор поставки подлежит расторжению в связи с отказом Покупателя от его исполнения ввиду нарушения сроков поставки, повлекших существенные убытки. 

В рамках претензионной работы нашими юристами в адрес Поставщика направлена претензия о досудебном урегулировании спора, в которой сформулированы следующие требования:

1. Считать расторгнутым Договор поставки, заключенный между Поставщиком и Покупателем.

2. Произвести возврат уплаченной по Договору поставки суммы на расчетный счет Покупателя в течение 7 календарный дней с момента получения претензии.

Одновременно с этим Поставщик поставлен в известность о том, что при отказе от участия в разрешении заявленных требований Покупатель оставляет за собой право на обращение в арбитражный суд с иском о расторжении договора, взыскании неустойки, возмещении убытков и судебных расходов.