Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридическая помощь в Красногорске

Одним из наиболее важных по степени чувствительности и сложности вопросов в области семейных правоотношений является определение места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. Расскажем о нем на примерах из обобщения практики рассмотрения гражданских дел данной категории Красногорским городским судом.

Большинство граждан РФ состоят в зарегистрированных браках, часть из которых впоследствии прекращается по решениям мировых или районных (городских) судей, о чем органами ЗАГС составляются записи актов о расторжении брака.

От брака имеются несовершеннолетние дети, споров по вопросам установления или оспаривания отцовства (материнства) в отношении которых не имеется.

Как правило, после прекращения брачных отношений супругов соглашения о месте жительства несовершеннолетних и порядке осуществления родительских прав родителями не заключаются, что порождает массу проблем и конфликтов.

Например, на момент расторжения брака матери был 21 год (при возрасте отца ребенка 29 лет) и их общий малолетний сын против воли женщины был оставлен отцом при себе и длительное время проживал с его родителями (бабушкой и дедушкой).

В силу отсутствия поддержки, финансовых и физических возможностей противостоять бывшему супругу, мать была вынуждена смириться с разлучением с сыном, на всем протяжении времени предпринимая попытки по поддержанию с ним детско-родительских отношений.

К моменту обращения в Красногорский городской суд являлась состоявшимся и состоятельным человеком, способным предоставить ребенку материнскую любовь и заботу, принять надлежащее участие в его содержании, воспитании и образовании, полноценном физическом, духовном и нравственном развитии, а также защите прав и законных интересов.

Для этих целей была зарегистрирована в ИФНС в качестве самозанятой - налогоплательщика налога на профессиональный доход. Осуществляла трудовую деятельность в сотрудничестве с ООО «Вайлдберриз» преимущественно дистанционным способом по месту жительства (обладала возможностью (временем) для непосредственного круглосуточного сопровождения малолетнего сына).

Характеризовалась работодателем как предприимчивый, ответственный сотрудник, добросовестно и профессионально исполняющий свои должностные обязанности.

В интересах создания надлежащих жилищно-бытовых условий для совместного проживания с ребенком в личную собственность приобретена благоустроенная квартира. Была зарегистрирована там по месту жительства и проживала одна. Иных лиц, обладающих правом пользования жилым помещением (проживающих), не имелось.

По месту жительства характеризовалась положительно. Брачных отношений ни с кем не поддерживала, других детей не имела.

На учетах в НД и ПНД не состояла. К уголовной или административной ответственности (наказанию) не привлекалась, судимостей и фактов уголовного преследования (прекращения уголовного преследования) не имела.

По итогам рассмотрения дела, с учетом заключения органа опеки и попечительства (мнение ребенка не заслушивалось в силу возраста), принято решение об определении места жительства сына с матерью по месту ее жительства, а также обязании отца передать несовершеннолетнего матери.

При принятии данного решения, в частности, были учтены возраста ребенка, семейное и материальное положение сторон, род их трудовой деятельности и режим работы, обстановка по месту проживания, нравственные и личные качества.

Соглашаясь с приведенными нами доводами, суд пришел к выводу, что имеющиеся у матери условия наибольшим образом соответствуют интересам воспитания и развития несовершеннолетнего.

По результатам оценки представленных доказательств отдельно отмечено, что какие-либо исключительные обстоятельства для разлучения матери и ребенка (раздельного проживания), равно как и препятствия для продолжения общения отца с сыном отсутствуют.