Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юридические услуги Красногорск                                        

Наши юристы совместно с помощником Красногорского городского прокурора МО участвуют в производстве по гражданскому делу по иску о восстановлении на работе, рассматриваемому Красногорским городским судом.

Истец длительное время осуществлял на предприятии трудовую деятельность по трудовым договорам на различных должностях, после чего стал испытывать негативное отношение со стороны руководства, возникшее на почве личных неприязненных отношений.

Наряды по выработанной продукции перестали принимать, в связи с чем, оплата за выполненную работу своевременно не производилась (данные факты явились предметом обращения в трудовую инспекцию).

В обмен на дальнейшее лояльное отношение и производство оплаты за проделанную работу работник сменил руководящую должность и перевелся на нижестоящую.

Однако, вместо ожидаемого, ему вручили уведомление о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, в соответствии с которым предложили осуществить переход со сдельно-премиальной на повременно-премиальную систему оплаты труда с сохранением трудовой функции.

В уведомлении также содержались сведения о том, что если он будет не согласен работать в новых условиях, то в связи с отсутствием на предприятии вакантных должностей и рабочих профессий, соответствующих квалификации и имеющих сдельно-премиальную систему оплаты труда, трудовой договор будет прекращен через 2 месяца после даты ознакомления с данным уведомлением с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.

В письменной, наглядной и доступной для восприятия форме в графе уведомления о согласии или отказе работать в новых условиях работник собственноручно указал: «не согласен».

Отработав два месяца со дня вручения уведомления, сдав все наряды для оплаты, следуя врученному уведомлению и выраженному в нем несогласию продолжать работу, работник прекратил трудовую деятельность.

Вместо ожидаемого увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), он был уволен по подп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с прогулом), о чем стало известно из трудовой книжки, полученной на почте.

При этом каких-либо проверочных мероприятий не проводилось, о них уволенный в известность не ставился.

При вышеприведенных условиях приказ об увольнении и прекращении действия трудового договора является незаконным и необоснованным исходя из следующего.

На основании ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, о чем работодатель обязан уведомить работника.

В корреспонденции с этим п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предусмотрено, что отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием прекращения трудового договора.

В нарушение ч. 3 ст. 74 ТК РФ какие-либо вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, ему в письменной форме не предлагались.

В нарушение ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора (по данным трудовой книжки) работник под роспись не ознакамливался, последний ему не вручался.

В нарушение ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) в день прекращения трудового договора работодателем работнику не выдавались.

В нарушение ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения письменное объяснение от работника работодателем не затребовалось.

В нарушение ч. 6 ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания работнику под роспись не объявлялись.

Таким образом, ответчиком допущены грубые (существенные) нарушения прав и законных интересов истца, связанные с расторжением трудового договора, что касается как материально-правовых оснований для увольнения (неверное применение норм трудового законодательства), так и процедуры его проведения (процессуальные нарушения).

В связи с этим, приказ о прекращении трудового договора не отвечает требованиям законности и обоснованности, поэтому подлежит отмене.

Из разъяснений, данных Пленумом ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», следует, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе с выплатой заработка за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения от работы, увольнения или перевода на другую работу.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула в полном размере.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда.

Совокупность приведенных обстоятельств и правового обоснования составили предмет иска о признании незаконным и отмене приказа об увольнении работника, его восстановлении на работе в ранее занимаемой должности, а также взыскании денежной суммы в счет возмещения заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов по оплате юридических услуг.