Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают правовую помощь Клиенту по вопросу разрешения земельного спора.

К нам обратился местный житель, который на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества является собственником земельного участка, расположенного в городском округе Красногорск.

Земельный участок находится на территории ДНП и граничит с рядом других участков, в том числе, участком, до недавнего времени используемым смежными землевладельцами для совместного проезда (прохода) на свою территорию.

В соответствии с Постановлением Администрации городского поселения Красногорск об утверждении проекта организации и застройки территории ДНП, данный участок являлся местом общего пользования и был приобретен ДНП в частную собственность по Договору купли-продажи недвижимого имущества.

Как выяснилось позднее, проект был разработан и утвержден без учета мнения и проведения общего собрания всех собственников расположенных там земельных участков, процедуру согласования в городских службах не проходил.

В данной связи Постановлением Администрации городского округа Красногорск ранее принятое Постановление об утверждении проекта организации и застройки территории ДНП отменено.

После этого, согласно выписки из ЕГРН, по договору купли-продажи право собственности на спорный земельный участок от ДНП перешло к физическому лицу.

Из пояснений Клиента следует, что каких-либо общих собраний членов ДНП для рассмотрения вопроса и принятия решения о продаже земельного участка не проводилось. Необходимость и целесообразность его продажи не обсуждалась.

По данным публичной кадастровой карты спорный земельный участок является учтенным, относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования для дачного строительства и ведения дачного хозяйства.

Исходя из градо и землеустроительных документов, участок является местом общего пользования, предназначенным для проезда (прохода) жителей домовладений на прилегающих к нему участках.

Непосредственно на нем находятся инженерно-технические коммуникации, связанные с электро, газо и водоснабжением, а также канализацией, обеспечивающие потребление коммунальных ресурсов всеми жителями.

По имеющимся у Клиента данным, стоимость спорного земельного участка, указанная в договоре купли-продажи многократно занижена. Фактически покупателем уплачена действительная (рыночная) стоимость участка. Образованная таким образом денежная сумма от разницы между полученной и указанной в договоре стоимости участка присвоена Председателем ДНП и использована им на личные нужды.

Расчеты между продавцом и покупателем произведены в наличной денежной форме, приход денежных средств в бухгалтерской и налоговой отчетности ДНП не отражен, поэтому правомерность дальнейшего использования вырученных денежных средств вызывает обоснованные сомнения.

Как сообщил заявитель, подобного рода схемы, связанные с продажей земельных участков, являющихся местами общего пользования, имеющих городские коммуникации, по заниженным в договорах ценам, без проведения общих собраний, прихода и учета вырученных средств, используются руководством ДНП регулярно для целей личного обогащения, что стало возможным благодаря наличию коррумпированных связей в Администрации городского округа Красногорск, Росреестре и Кадастровой палате Московской области, которые не замечают всего происходящего.

Совокупность приведенных фактических обстоятельств свидетельствует о наличии правовых оснований для признания состоявшейся сделки купли-продажи земельного участка недействительной, межевания участка, его государственного кадастрового учета, государственной регистрации права собственности и перехода права – незаконными.

В силу действующего гражданского, земельного и градостроительного законодательства РФ, участок с указанной площадью, являясь местом общего пользования, имея элементы общегородской инженерно-технической инфраструктуры, объектом купли-продажи являться не может.

Для целей восстановления нарушенного права Клиента предварительно (до обращения в суд с иском) требуется проведение проверки законности и обоснованности межевания участка и его государственного кадастрового учета, государственной регистрации права собственности и перехода права, а также правовая оценка действий руководства ДНП на предмет соблюдения требований действующего законодательства при продаже участка и расходования вырученных средств.