Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ представляют интересы истца по гражданскому делу по иску к ОАО «Дикси-Юг» и ООО «Былина» о пресечении противоправных действий и компенсации морального вреда, рассматриваемому Красногорским городским судом МО.

Обстоятельства дела связаны с тем, что истец является собственником недвижимого имущества - жилого помещения: квартиры, расположенной в городе Красногорске МО на улице Ленина в доме 63, где зарегистрирован по месту жительства совместно со своими детьми и фактически постоянно проживает.

На протяжении длительного времени условия для проживания в квартире препятствуют комфортному и безопасному нахождению в ней, что связано с появлением в ночное время постороннего неблагоприятного шумового воздействия.

Как установлено органами Роспотребнадзора, источником шума является движение грузовых тележек при проведении разгрузочных работ в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: Московская обл., гор. Красногорск, ул. Ленина, д. 63.

Магазин находится прямо под помещениями квартиры и работает в круглосуточном режиме. В течение дня на склад завозятся товары на больших поддонах и в контейнерах, которые в ночное время перемещаются в торговые залы.

По заключению Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» уровень шума в жилом помещении не соответствует нормативам, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» в ночное время суток.

Позднее Испытательным лабораторным центром Центра гигиены и эпидемиологии по поручению Роспотребнадзора по Московской области проведены повторные измерения шума.

Согласно Протокола лабораторных испытаний предельно допустимый уровень шума (ПДУ) при движении грузовых тележек в торговом зале магазина в жилых комнатах в квартире превышен.

По выводам специалиста, оборудование, дающее вклад в шумовую характеристику, в жилом помещении отсутствует.

Собственником занимаемых АО «Дикси-Юг» помещений магазина является ООО «Былина».

По факту происходящего истец обращался в УМВД России по г.о. Красногорск с заявлением о проведении проверочных мероприятий, а также в Красногорскую городскую прокуратуру МО с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

Систематическое превышение уровня допустимого шума в жилых помещениях в ночное время от деятельности магазина отрицательно сказывается на состоянии здоровья жильцов.

Из объяснений Клиента следует, что в это время невозможно уснуть, а начатый сон неожиданно прерывается, что приводит к невысыпанию, головным болям на утро, повышению артериального давления и ослабленности организма.

Постоянно повышенное постороннее шумовое воздействие в ночное время на протяжении нескольких лет способствует развитию чувства страха, нервозности и раздражительности, что негативно отражается на деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

В силу ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ (в ред. изм. и доп.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения санитарного законодательства.

Исходя из предписаний Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» ("Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"), в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

На основании Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 г. № 36), нормативно устанавливающих предельно допустимый уровень шумового (звукового) воздействия, санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории РФ. Ответственность за их выполнение возлагается на руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан.

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность, выполнение работ и оказание услуг в случаях, если при этом нарушаются санитарные правила (ст. 24 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством РФ (ст. 57 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Ст. 1101 ГК РФ предписано, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, действия ответчика нарушают санитарно-эпидемиологическое законодательство в части требований к предельно допустимому уровню шума в жилых помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»), причиняют вред здоровью, а также физические и нравственные страдания.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также компенсации морального вреда.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств и их правого обоснования составила предмет и обоснование исковых требований о запрете деятельности арендатора на территории магазина в ночное время, а также об обязании собственника помещений выполнить шумоизоляционные работы по приведению территории магазина в соответствие с требованиями законодательства РФ о предельно допустимом уровне шума. Дополнительно к этому заявлены требования о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов.