Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Свобода и многовариантность экономического поведения участников гражданского оборота предопределили многообразие опосредующих этот оборот организационно-правовых форм, методов и существующих правовых механизмов.

Корпоративные отношения являются особым предметом гражданско-правового регулирования.

Место и роль корпораций в современном мире обусловлены рядом преимуществ данной формы организации, поскольку последние являются оптимальной моделью опосредованного достижения коллективных целей, позволяют делегировать вопросы управления и обслуживания имущественных интересов участников профессиональному сообществу, оставляя право определения принимаемых ими решений, гарантируют минимизацию ответственности участников по обязательствам организации.

Наглядным результатом проводимой реформы гражданского законодательства является принятие Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ, со вступлением в силу которого в Гражданский кодекс РФ введена статья 65.1 «Корпоративные и унитарные юридические лица».

В то же время, действующее законодательство не содержит нормативного (официального) определения понятия «корпорация», ограничиваясь лишь перечислением признаков, по которым юридическое лицо относится к числу «корпоративных юридических лиц», а также определяя организационно-правовые формы последних (как коммерческих, так и некоммерческих организаций).

На основании ст. 65.1 ГК РФ, юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общины коренных малочисленных народов РФ.

В Гражданском кодексе РФ термин «корпорация» используется относительно:

- перечня организационно-правовых форм юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями – «государственная корпорация» (ст. 50 ГК РФ);

- учредительных документов, на основании которых действуют юридические лица – в отличие от иных юридических лиц, «государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации» (ст. 52 ГК РФ);

- судебных требований участника корпорации, голосовавшего против принятия решения о реорганизации этой корпорации или не принимавшего участия в голосовании по данному вопросу (ст. 60.2 ГК РФ);

- оснований признания юридических лиц несостоятельными (банкротами) – «государственная корпорация может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание» (ст. 65 ГК РФ);

- признаков корпоративных и унитарных юридических лиц – «юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями)» (ст. 65.1 ГК РФ);

- перечня прав и обязанностей участников корпорации (ст. 65.2 ГК РФ);

- системы и структуры управления в корпорации (ст. 65.3 ГК РФ);

- дополнительных прав и обязанностей участника хозяйственного товарищества и общества (ст. 67 ГК РФ);

- основных положений о некоммерческих корпоративных организациях (ст. 123.1 ГК РФ);

- дополнительных прав и обязанностей участника (члена) общественной организации (ст. 123.6 ГК РФ);

- дополнительных прав и обязанностей члена ассоциации (союза) (ст. 123.11 ГК РФ).

Проведенный анализ названных законоположений позволяет сделать ряд выводов, имеющих решающее практическое и теоретическое значение для корпоративного права.

Корпорация – юридическая конструкция организации и реализации коллективного интереса как в предпринимательской сфере, так и в области некоммерческого пространства.

Входя в состав членов Корпорации, ее участник из самостоятельного носителя частных интересов трансформируется в элемент коллективного мнения по поводу направлений и способов реализации задач, стоящих на пути достижения обоюдно приемлемых целей.

Институциональным признаком корпорации является наличие организационно-правового механизма участия ее членов в делах организации, позволяющий влиять на формирование органов управления, определение их правового статуса и привлечение к ответственности.

Участники (члены) Корпорации находятся в отношениях взаимной зависимости и подчинения общим правилам, как законодательного, так и локального характера, а также сопричастности и следованию решениям, принимаемым органами управления.

Коллективное принятие ключевых решений большинством голосов участников (членов) на общих собраниях (основное отличие от унитарных юридических лиц, принятие ключевых решений которыми обуславливается наличием директивных установок учредителя).

Выход одного или нескольких участников Корпорации не прекращает ее деятельности, равно как и не отменяет действительности и обязательности ранее принятых в установленном порядке органами управления решений для новых членов Корпорации.

В научной литературе, в широком смысле, термин «корпорация» (от лат. corporatio – объединение) употребляется в значении практически любых ассоциаций или союзов, т.е. организованных профессиональных объединений различных деловых структур, выступающих в качестве самостоятельного субъекта тех или иных видов экономических, социальных, культурных или административно-политических отношений.

В данной связи создание и деятельность корпораций регулируется как публичным, так и частным правом (с преимущественным либо меньшим преобладанием в зависимости от национальных правовых систем – континентальной или англосаксонской).

В узком смысле, корпорация – это организация, построенная на началах членства ее участников, обладающих полномочиями по осуществлению управления стратегическими и текущими делами корпорации и коллективными правами на ее имущество.

Указанное закономерно обуславливает выделение двух аспектов при рассмотрении природы корпорации: во-первых, организационно-функциональный; во-вторых, имущественный, которые существуют в своем необходимом единстве и взаимодействии.

Современная правовая доктрина характеризуется тенденциями придания корпоративным отношениям большей степени императивности правового регулирования, ограничений свободы усмотрения, что обусловлено потребностями стабильности и предсказуемости гражданского оборота.

Представляется, что определенным препятствием в этом является отсутствие нормативного определения понятия «корпорация» в гражданском законодательстве, что требует скорейшего решения.

Наряду с этим, на наш взгляд, требует модернизации законодательная техника правового регулирования создания и деятельности юридических лиц, используемая в ГК РФ и многочисленных законодательных актах об отдельных видах юридических лицах.

Актуальным выглядит предложение о систематизации и кодификации действующих законодательных актов в ГК РФ относительно общих и специальных положений о корпорациях.

Нами разделяется точка зрения об ужесточении требований к регистрации юридических лиц, видам и размеру вкладов в уставный капитал, порядку и срокам его оплаты, ограничении ответственности учредителя по долгам юридического лица, лишь при условии его существенного вклада в уставный капитал.