Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Юристы и адвокаты КРАСНОГОРСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ оказывают юридические услуги по вопросу досудебной защиты и судебному представительству прав потребителя на информацию о товаре при онлайн продажах.

По обстоятельствам дела потребитель в личном кабинете на интернет-сайте по реквизитам интернет-магазина ООО «ЮТА» сделал онлайн заказ на покупку и доставку детского игрового комплекса MoyDvor Крепость свободы производства ООО «Альфа Альянс», о принятии которого к исполнению получил электронное уведомление на номер телефона с указанием даты доставки.

Оформлению заказа предшествовал выбор игрового комплекса, приобретаемого для ребенка в возрасте 3 года.

Основными параметрами выбора стали удобство, прочность и безопасность комплекса, что определялось по размерам конструкции (длина, ширина, высота), а также расположению ее составных частей.

Фотографии образцов игрового комплекса были размещены Продавцом на интернет-сайте kolomenka.ru, содержали изображение конструкции с лестницей для подъема в виде ступеней, опорными креплениями основания игрового комплекса, что и предопределило окончательный выбор товара для доставки и приобретения.

Спустя некоторое время произведена доставка игрового комплекса в разобранном виде в упаковке, к которой прилагалось руководство по сборке. В отсутствие Клиента принятие товара и его оплата выполнена его родителями.

После самостоятельной сборки и установки игрового комплекса обнаружилось, что тот имеет существенные отличия от комплекса, который был выбран по фотографиям на сайте Продавца - произвольно изменена конструкция, параметры и размеры игрового комплекса:

- отсутствуют лестничные ступени для подъема;

- отсутствуют опоры для крепления основания;

- уменьшены общие размеры по высоте, длине и ширине комплекса;

- уменьшена ширина лестницы;

- уменьшена площадка для спуска;

- уменьшены размеры скалодрома.

Приведенные обстоятельства, связанные с расхождениями параметров и конструкции игрового комплекса обусловлены изменением размеров площадки Крепости свободы и видоизменением лестницы, произведенными Изготовителем, о чем Покупатель не был проинформирован Продавцом надлежащим образом.

В настоящее время на сайте Продавца размещены актуальные фотографии игрового комплекса (после конструктивных изменений) под тем же кодом Товара, что и указан в онлайн заказе.

Таким образом, Покупатель при заключении Договора был введен Продавцом в заблуждение путем предоставления заведомо ложной информации о Товаре, исказившей его представление о фактических эксплуатационных свойствах игрового комплекса, который, при наличии достоверных сведений о его действительных габаритах, параметрах и размерах, он бы приобретать не стал ни при каких условиях и обстоятельствах.

Кроме того, указанные отличия делают игровой комплекс не безопасным для использования малолетним ребенком в возрасте 3-х лет, для нужд которого он приобретался.

Подтверждением доводов о несогласованном (произвольном) изменении конструкции и параметров продаваемых потребителям игровых комплексов Крепость свободы являются также отзывы других Покупателей о Товаре, оставленные ими на Маркет.Яндекс.ру.

Покупателем в адрес Продавца направлялась досудебная претензия о выплате компенсации морального вреда. После направления по требованию Продавца фотографий площадки претензия оставлена без внимания и какого-либо удовлетворения (ответа).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. (в редакции изменений и дополнений) № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о ЗПП), продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

На основании ч. 1 ст. 10 Закона о ЗПП, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В данной связи ч. 1 ст. 12 Закона о ЗПП предусмотрено, что, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

П. 1 ст. 15 Закона о ЗПП Потребителю предоставлено право на компенсацию морального вреда: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований в разумных пределах.

Как следует из разъяснений, данных Пленумом ВС РФ в Постановлении от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (п. 11).

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Совокупность приведенных выше фактических обстоятельств дела и их правового обоснования составила предмет и содержание иска о взыскании уплаченной за товар суммы в счет отказа от исполнения договора, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов, а также взыскании штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.