Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

Адрес: г. Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д.2Б, этаж 4, офис 6
8 (926) 315-65-79, 8 (915) 265-56-70

Информированность - залог успешности и результативности в любой жизнедеятельности. В связи с этим, право на информацию и доступ к ее источникам является базовым элементом правового статуса человека и гражданина (за отдельными предусмотренными законом случаями, связанными с защитой информации определенной категории (например, государственной, медицинской, банковской тайной и др.).

Как известно, участники гражданского судопроизводства вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Вручение заверенных копий судебных постановлений лицам, непосредственно участвующим в производстве по делу, является обязанностью суда. При отсутствии участников разбирательства дела в судебном заседании заверенные копии судебных постановлений подлежат направлению им почтой.  

В абсолютно подавляющем большинстве случаев по результатам рассмотрения дела (апелляционной или кассационной жалобы) принимается резолютивная часть судебного решения (апелляционного или кассационного определения), которая подлежит оглашению в том же судебном заседании. Решение (определение) в окончательной форме изготавливается позднее, поэтому лица, присутствовавшие при оглашении, вынуждены получать его самостоятельно при повторном посещении суда.

В то же время, своевременное и оперативное получение (вручение) заверенных копий судебных постановлений обеспечивает не только осведомленность заинтересованных лиц (адресатов) с их содержанием, которое может отличаться от оглашенного в судебном заседании, но и обеспечивает возможность обжалования (подачи апелляционной или кассационной жалобы) в установленные сроки в случае несогласия с ними. Данное может исключить или приостановить исполнение незаконных и необоснованных судебных решений (определений), не допустить неосновательного применения мер принудительного исполнения.

Актуальность затронутых вопросов обусловлена также и их практическим значением при рассмотрении требований о восстановлении пропущенных процессуальных сроков обжалования судебных постановлений (в случае их несвоевременного направления (вручения), либо вручения (получения) за пределами сроков обжалования).

Получение судебных постановлений по гражданским делам в Красногорском городском суде МО предполагает предварительную и заблаговременную подачу в гражданскую канцелярию соответствующего заявления (окно 3).

С заявлением в суд могут обратиться участники гражданского судопроизводства (истец, ответчик, третьи лица), либо их представители, имеющие надлежащим образом подтвержденные полномочия (доверенность, адвокатский ордер и др.). Вопрос о выдаче заверенных копий судебных постановлений лицам, не привлеченным к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, остается открытым.

В заявлении на имя председателя суда должны быть указаны данные заявителя, его процессуальное положение, номер дела, а также сформулированы требования о предоставлении (выдаче) заверенных копий истребуемых судебных постановлений. Это обязательный минимум, который является открытым для указания дополнительных сведений.

При подаче заявления целесообразно выяснить о наличии дела в канцелярии непосредственно у принимающего заявление сотрудника, либо посредством обращения к электронной карточке дела в АИС Судебное делопроизводство ГАС Правосудие в соответствующем разделе сайта суда.

По истечении пяти рабочих дней заверенная копия судебного постановления должна быть выдана заявителю (представителю) при очередном непосредственном обращении заявителя в суд без какого-либо специального уведомления или извещения (окно 1). Единственным и достаточным условием этого является нахождение дела в гражданской канцелярии, т.е. его сдача аппаратом судьи.

Следует отметить, что лица, участвующие в производстве по делу, не ограничены возможностью получения заверенных копий судебных постановлений в каждом случае своего надлежащего обращения (независимо от количества и результатов предыдущих обращений), а также по числу экземпляров судебных постановлений.

Выдача заверенных копий судебных постановлений в Красногорском городском суде МО производится регулярно по следующему графику: Пн., Вт., Чт. с 9-00 час. до 13-00 час., Чт. с 14-00 час. до 18-00 час. В Пт. и выходные дни выдачи нет.